EuroCoupe FIBA - Barcelone et Faenza en prolongation
Wambe et Boonen s'imposent, Van Malderen s'incline
Dans le groupe du Novia Munalux Namur, le gros match entre Barcelone (avec 22pts de Fernandez et 10 rbds de Tamane) et Faenza (avec 23pts de Eric, 20 de Ballardini et 16 + 14 rbds de Marta Alexander) s'est joué au prolongation (89 à 84) pour les Catalanes qui remportent leur deuxième rencontre. Dans le groupe H, Kathy Wambe (10 pts - 3/8 à2pts, 4/5 LF - 5 assists en 35 mn) a aussi glané un second succès avec Villeneuve d'Ascq 84 à 67 face à Rhondda Rebels où Meghann Duffy a mis 25 pts (5/6 à 3pts). Dana Boonen (12pts) et Ramat Hasharon l'ont emporté 92 à 67 face au Dynamo Moscou Region. Laurence Van Malderen et Parme se sont inclinés de 8 pts à Las Palmas (75 à 67). L'intérieure bruxelloise a joué 10 mn (0/5 à 2pts, 2 rbds).
Groupe A
. Jeudi:
Ramat Hasharon (Isr) - Dynamo Moscou Region (Rus) 92-67
BOX SCORE
Imperial Limassol (Chy) - Hemofarm Vrsac (SeM) 51-72
BOX SCORE
Groupe B
. Mercredi:
Besiktas (Tur) - Kastoria (Grè) 90-55
BOX SCORE
. Jeudi:
Elitzur Ramla (Isr) - Olympia Club Bucarest (Rou) 89-55
BOX SCORE
Groupe C
. Mercredi:
Botas Spor Adana (Tur) - Apollon (Grè) 62-49
BOX SCORE
. Jeudi:
Hapoel Tel Aviv (Isr) - CSKA Sofia (Bul) 79-61
BOX SCORE
Groupe D
Groupe E
. Mercredi:
Hondarribia Irun (Esp) - Ribera (Ita) 68-74
BOX SCORE
. Jeudi:
Aix-en-Provence (Fra) - CAB Madeire (Por) 82-55
BOX SCORE
Groupe F
. Mercredi:
Las Palmas (Esp) - Parme (Ita) 75-67
BOX SCORE
. 20 novembre:
Montpellier (Fra) - Haukar (Isl)
BOX SCORE
Groupe G
. Jeudi:
TSV Wasserburg (All) - Novia Munalux Namur (BEL) 80-60
BOX SCORE
UB Barça (Esp) - Faenza (Ita) 89-84 ap. prol.
BOX SCORE
Groupe H
. Mercredi:
Dosten (All) - Priolo (Ita) 57-76
BOX SCORE
Villeneuve d'Ascq (Fra) - Rhondda Rebels (PdG) 84-67
BOX SCORE
Groupe I
. Jeudi:
Cero Vods Kosice (Svq) - Dynamo Moscou (Rus) 76-102
BOX SCORE
Arvi Marijampole (Lit) - Trutnov (Tch) 73-72
BOX SCORE
Groupe J
. Jeudi:
Sibenik Jolly (Cro) - Kozachka-Zalk (Ukr) 83-67
BOX SCORE
Wels (Aut) - Dynamo Kursk (Rus) 66-72
BOX SCORE
Groupe K
. Jeudi:
Merkur (Slo) - Chevakata (Rus) 56-72
BOX SCORE
Medvescak Zagreb (Cro) - Szeviep (Hon) 56-91
BOX SCORE
Groupe L
. Mercredi:
Ruzomberok (Svq) - Nadezhda (Rus) 70-87
BOX SCORE
. Jeudi:
Gospic (Cro) - Riga (Let) 80-65
BOX SCORE
Vendredi 17 Novembre 2006