Avec Fauve Bastiaenssen, Serena-Lynn Geldof, Ine Vanderhoydonk et Nora O'Sullivan, la Belgique a disputé l'Euro à Minsk, en Bélarusse, en 3X3. Les Belges ont d'abord battu l'Italie (15-8) vendredi avant de s'incliner 14-13 devant l'Espagne. Samedi, le dernier match de poule a vu les jeunes Belges disposer facilement de la Slovaquie 21 à 9. En quarts de finale, par contre, la Belgique drivée par Arvid Diels a été éliminées par la Bélarusse 17 à 10.
Les deux premiers de chacune des 4 poules se qualifiaient pour les quarts de finale.
Les résultats en live
Le site de l'évènement
Les deux premiers de chacune des 4 poules se qualifiaient pour les quarts de finale.
Les résultats en live
Le site de l'évènement
A suivre sur Youtube
Scores and results on http://www.ic-sports.com/h5/
Schedule // All times are local (GMT +3)
3:30 p.m. Opening Ceremony
4:00 p.m. Pool A: Hungary vs. Belarus (women)
4:20 p.m. Pool D: Belgium vs. Italy (women)
4:40 p.m. Pool B: Lithuania vs. Poland (men)
5:00 p.m. Pool B: Denmark vs. France (men)
5.20 p.m. Skills Qualifier
5.40 p.m. Pool C: Czech Republic vs. France (women)
6:00 p.m. Pool C: Poland vs. Russia (women)
6:20 p.m. Pool D: Belarus vs. Georgia (men)
6:40 p.m. Pool A: Italy vs. Belgium (men)
7:00 p.m. Shoot-Out Qualifier
7:20 p.m. Pool A: Belarus vs. Estonia (women)
7:40 p.m. Pool D: Spain vs. Belgium (women)
8:00 p.m. Pool A: Latvia vs. Armenia (men)
8:20 p.m. Pool B: France vs. Lithuania (men)
8:40 p.m. Dunk Qualifier
8:55 p.m. Pool C: Russia vs. Czech Republic (women)
9:30 p.m. Pool B: Israel vs. Netherlands (women)
9:50 p.m. Pool A: Latvia vs. Italy (men)
10:10 p.m. Pool D: Israel vs. Belarus (men)
Schedule // All times are local (GMT +3)
3:30 p.m. Opening Ceremony
4:00 p.m. Pool A: Hungary vs. Belarus (women)
4:20 p.m. Pool D: Belgium vs. Italy (women)
4:40 p.m. Pool B: Lithuania vs. Poland (men)
5:00 p.m. Pool B: Denmark vs. France (men)
5.20 p.m. Skills Qualifier
5.40 p.m. Pool C: Czech Republic vs. France (women)
6:00 p.m. Pool C: Poland vs. Russia (women)
6:20 p.m. Pool D: Belarus vs. Georgia (men)
6:40 p.m. Pool A: Italy vs. Belgium (men)
7:00 p.m. Shoot-Out Qualifier
7:20 p.m. Pool A: Belarus vs. Estonia (women)
7:40 p.m. Pool D: Spain vs. Belgium (women)
8:00 p.m. Pool A: Latvia vs. Armenia (men)
8:20 p.m. Pool B: France vs. Lithuania (men)
8:40 p.m. Dunk Qualifier
8:55 p.m. Pool C: Russia vs. Czech Republic (women)
9:30 p.m. Pool B: Israel vs. Netherlands (women)
9:50 p.m. Pool A: Latvia vs. Italy (men)
10:10 p.m. Pool D: Israel vs. Belarus (men)