Made in Belgium

Coupe de Belgique - Basket Willebroek qualifié pour les 8es de finale

Les Anversoises s'imposent à Brasschaat



Après Kangoeroes-Boom, un autre club anversois Basket Willebroek a rejoint les 8es de finale de la Coupe de Belgique en allant s'imposer aisément dans un derby à Cobras Schoten Willebroek, 48 à 67.



Basket Willebroek s'est qualifié pour les 8es de finale de la Coupe de Belgique dimanche en allant gagner 48 à 67 à Cobras Schoten Brasschaat. Les filles de Robbie Craps s'en iront défier d'autres pensionnaires de L1, Basket Lummen, au 2e tour (8es de finale).

Kangoeroes-Boom s'était déjà qualifié de son côté en battant au premier tour Verviers-Pepinster (R1) 46 à 103. Les filles de Gerrit Driessens s'attendent à retrouver Declercq Storbeton Waregem en 8es de finale, à condition bien sûr que les Flandriennes de Marc Foucart évitent l'obstacle de Tintigny (R2), ce sera pour dimanche matin.

La semaine verra les autres rencontres du premier tour se disputer avec encore un duel entre Lyra Nijlen (L1) face à Belfius Namur mercredi pendant que le tenant du trophée, Castors Braine se déplacera à Neufchâteau (R2). Mercredi toujours, Spirou Monceau rendra visite à Ciney (R1). Jeudi, Jeugd Gentson se rend à Canter Schaerbeek (R1). Samedi prochain, Sint-Katelijne-Waver se rend à Libramont (R2) et le CEP Fleurus va à Prayon (R1), alors que les deux clubs auront joué la veille, pour l'ouverture du championnat en terre fleurusienne où les filles d'Erik Cleymans recevront les Malinoises.

Les matches se sont jouent en match unique, sauf les demi-finales en aller-retour. Le handicap de 5 poins d'écart par division est maintenu jusqu'en finale.

1/16e de finale


1 BYE Liège Panthers
2 Royal Canter Schaerbeek (R1/+5) BBC Jeugd Gentson 25/09 - 20:30
3 BBC Lyra Nila Nijlen (L2/+10) Belfius Namur Capitale 24/09 - 20:00
4 Verviers-Pepinster (R1/+5) BBC Kangoeroes Boom 46-103
5 BYE DBC Houthalen
6 RBC Ciney (R1/+5) R.Spirou Monceau 24/09 - 20:00
7 SFS BCCA Neufchâteau (R2/+10) Royal Castors Braine 24/09 - 20:30
8 BC Illudesign Libramont (R2/+10) BBC Sint-Katelijne-Waver 27/09 - 18:30
9 RBC Prayon (R1/+5) CEP Fleurus 27/09 - 21:00
10 BYE Tulikivi Deerlijk
11 BC Tintigny (R2/+10) Declercq Stortbeton Waregem 28/09 - 13h30
12 BC Cobras Schoten-Brasschaat (L1/+5) Basket Willebroek 48-67
13 BYE TEF Kain (R2)
14 BYE BC Herve Battice (R1)
15 BYE Basket Lummen (L1)
16 BYE DBC Osiris Aalst (L1)

8es de finale


17 BBC Kangoeroes Boom Vq 11
18 Vq 15 Basket Lummen (L1) Basket Willebroek
19 Vq 13 TEF Kain (R2) Vq 7
20 Vq 5 DBC Houthalen Vq 2
21 Vq 3 Vq 6
22 Vq 9 Vq 10 Tulikivi Deerlijk
23 Vq 14 BC Herve Battice (R1) Vq 8
24 Vq 16 DBC Osiris Aalst (L1/+5) Vq 1 Liège Panthers

Quarts de finale (au plus tard le 18/01)


25 Vq 19 Vq 21
26 Vq 24 Vq 18
27 Vq 20 Vq 22
28 Vq 23 Vq 17

Demi-finales aller 4 mars, retour 18 mars


Aller
29A Vq 28 Vq 26
30A Vq 25 Vq 27
Retour
29B Vq 26 Vq 28
30B Vq 27 Vq25

Finale


31 Vq 29 Vq 30

Christian Detroz
21/09/2014