Accueil
Envoyer à un ami
Partager
Saison 2011/2012

Coupe de Belgique 2011-2012 - Calendrier et résultats


La Coupe de Belgique, version 2011-2012, c'est parti ! La formule est la même que l'an dernier avec l'entrée en lice des clubs de division I au stade des 8es de finale. Les 4 premiers du défunt championnat sont têtes de série et jouent en match unique, en déplacement, leur 8es de finale. Les autres se rencontrent en match aller-retour. La finale est organisée cette année par la VBL le week-end du 29 avril 2012.



Voorronde/Tour préliminaire - W-E van/du 21/08/11

Coupe de Belgique 2011-2012 - Calendrier et résultats

1 21/08 17:00 Zonhoven (L1) Lubbeek BBS (L2) 74-18
2 17/08 19:30 CS Bouge (P1) Prayon (R1) 42-79

Rond 1 - W-E van/du 28/08/11


3 28/08 17:00 Natoye (R1) Streek-Inn Vilvoorde (P1/+10) 114-35
4 21/08 15:00 Montagnard (R2) Demesmacre Leuven (L2) 64-60
5 28/08 15:00 CEP Fleurus (R1) Sombreffe Feminin (P1/+10) 108-43
6 27/08 20:00 Zonhoven (L1) JS Baulet (R2/+5) 71-49
7 30/08 20:30 Tintigny (R1) Blegny (R1) 49-48
8 28/08 15:00 Prayon (R1) Aartselaar (P1/+10) 105-40
9 31/08 20:00 Royal Canter LC Schaerbeek (R2/+5) Ekowatt Libramont (R1) 59-80
10 26/08 20:30 Jeugd Gentson B (L1) Rebond Ottignies (R1) 64-65

Rond 2 - W-E van/du 2/10/11


11 Zonhoven (L1) Ekowatt Libramont (R1) 78-77 ap.prol.
12 CEP Fleurus (R1) Tintigny (R1) 42-45
13 Prayon (R1) Natoye (R1) 54-56
14 Rebond Ottignies (R1) Montagnard (R2/+5) 66-74

1/8 - 11/11/11


15 Natoye (R1/+5) Sint-Katelijne-Waver 77-97
16 Tintigny (R1/+5) Declercq Stortbeton Waregem 33-114
17 Montagnard (R2/+10) Kangoeroes Boom 50-112
18 Zonhoven (L1/+5) Dexia Namur Capitale 42-76

1/8 heen/aller - 11/11/11


19a Royal Castors Braine Blue Cats Ieper 54-89
20a Tulikivi Deerlijk Point Chaud Sprimont 76-81
21a Basket Groot Willebroek Jeugd Gentson 68-74
22a: DBC Houthalen Spirou Monceau 49-68

1/8 terug/retour 16 of/ou 23/11/11


19b Blue Cats Ieper Castors Braine 20-0 fft
20b Point Chaud Sprimont Tulikivi Deerlijk 87-58
21b Jeugd Gentson Basket Groot Willebroek 74-70
22b Spirou Monceau DBC Houthalen 68-57


1/4 heen/aller - 30/11/11


23a Declercq Stortbeton Waregem Jeugd Gentson 94-52
24a Sint-Katelijne-Waver Spirou Monceau 89-53
25a Dexia Namur Capitale Point Chaud Sprimont 64-52
26a Crack Blue Cats Ieper BBC Kangoeroes-Boom 97-52


1/4 terug/retour - 11/01/12


23b Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 83-80
24b Spirou Monceau Sint-Katelijne-Waver 64-76
25b Point Chaud Sprimont Dexia Namur Capitale 73-63
26b BBC Kangoeroes-Boom Crack Blue Cats Ieper 89-68

1/2 heen/aller - 8/02/12


27a Declercq Stortbeton Waregem Sint-Katelijne-Waver 78-84
28a Belfius Namur Capitale Crack Blue Cats Ieper 68-69

1/2 terug/retour - 29/02/12


27b Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 75-64
28b Crack Blue Cats Ieper Belfius Namur Capitale 62-46


Finale - 29/04/12


29 Sint-Katelijne-Waver Crack Blue Cats Ieper





Mardi 4 Octobre 2011



Follow us also on
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram