Accueil
Envoyer à un ami
Partager
Saison 2011/2012

Calendrier, résultats, stats 2011/2012

Play-off à 8, play-down à 4


Comme lors de la saison dernière, le championnat de Belgique de division I se déroule en deux phases. Une phase régulière et une phase de play-off/play-down. Les 8 premiers sont qualifiés pour les quarts de finale de play-off (1-8, 2-7, 3-6, 4-5) et les quatre derniers disputent les play-down en mini-championnat avec un bonus octroyé suivant la place lors de la première phase. Les deux derniers sont relégués en régionale.



Classement final


Classement général G W L P+ P- Pts
1 Kangoeroes-Boom 22 18 4 0 1639 1332 58
2 Crack Blue Cats Ieper 22 17 5 0 1566 1297 56
3 Declercq Stortbeton Waregem 22 17 5 0 1492 1307 56
4 Dexia Namur Capitale 22 18 1 3 1455 1207 55
5 Sint-Katelijne-Waver 22 13 9 0 1509 1428 48
6 Point Chaud Sprimont 22 12 10 0 1519 1462 46
7 DBC Houthalen 22 10 12 0 1396 1499 42
8 Spirou Monceau 22 8 14 0 1420 1488 38
9 Castors Braine 22 6 16 0 1361 1568 34
10 Basket Groot Willebroek 22 5 17 0 1278 1491 32
11 Jeugd Gentson 22 5 17 0 1483 1698 32
12 Tulikivi Deerlijk 22 3 19 0 1229 1585 28





Journée/Speeldag 01 25/09/11 Stats
21001 Tulikivi Deerlijk Dames BBC Optima Jeugd Gentson 59-62
21002 Basket Groot Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 52-64
21003 BBC Kangoeroes - Boom R. Spirou Monceau 94-72
21004 DBC Houthalen Dexia Namur Capitale 54-84
21005 Point Chaud Sprimont St Katelijne Waver 49-62
21006 Crack Blue Cats Ieper Royal Castors Braine 67-75
Journée/Speeldag 02 02/10/11
21007 BBC Optima Jeugd Gentson DBC Houthalen 75-82
21008 Declercq Stortbeton Waregem Dexia Namur Capitale 59-67
21009 R. Spirou Monceau Tulikivi Deerlijk Dames 59-50
21010 Point Chaud Sprimont Basket Groot Willebroek 62-44
21011 St Katelijne Waver Crack Blue Cats Ieper 73-72
21012 Royal Castors Braine BBC Kangoeroes - Boom 56-98
Journée/Speeldag 03 09/10/11
21013 Crack Blue Cats Ieper BBC Optima Jeugd Gentson 73-67
21014 Basket Groot Willebroek St Katelijne Waver 51-56
21015 BBC Kangoeroes - Boom Point Chaud Sprimont 73-57
21016 Dexia Namur Capitale R. Spirou Monceau 93-82
21017 DBC Houthalen Declercq Stortbeton Waregem 60-67
21018 Tulikivi Deerlijk Dames Royal Castors Braine 55-51
SO - Journée/Speeldag 04 16/10/11
21019 Tulikivi Deerlijk Dames Jeugd Gentson 61-70
21020 Basket Groot Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 65-67
21021 R. Spirou Monceau BBC Kangoeroes - Boom 73-77
21022 DBC Houthalen Dexia Namur Capitale 56-67
21023 Point Chaud Sprimont St Katelijne Waver 50-64
21024 Crack Blue Cats Ieper Royal Castors Braine 75-46
Journée/Speeldag 05 23/10/11
21025 Crack Blue Cats Ieper Dexia Namur Capitale 77-82
21026 Basket Groot Willebroek Royal Castors Braine 59-55
21027 BBC Kangoeroes - Boom St Katelijne Waver 60-51
21028 Point Chaud Sprimont BBC Optima Jeugd Gentson 80-66
21029 DBC Houthalen R. Spirou Monceau 60-63
21030 Tulikivi Deerlijk Dames Declercq Stortbeton Waregem 63-87
Journée/Speeldag 06 06/11/11
21031 BBC Optima Jeugd Gentson Basket Groot Willebroek 65-72
21032 Declercq Stortbeton Waregem Crack Blue Cats Ieper 62-60
21033 R. Spirou Monceau Point Chaud Sprimont 70-74
21034 Dexia Namur Capitale BBC Kangoeroes - Boom 71-61
21035 DBC Houthalen Tulikivi Deerlijk Dames 67-65 ap.prol.
21036 Royal Castors Braine St Katelijne Waver 48-77
Journée/Speeldag 07 13/11/11
21037 Crack Blue Cats Ieper R. Spirou Monceau 68-48
21038 Basket Groot Willebroek DBC Houthalen 49-71
21039 BBC Kangoeroes - Boom BBC Optima Jeugd Gentson 83-49
21040 Point Chaud Sprimont Royal Castors Braine 76-47
21041 St Katelijne Waver Declercq Stortbeton Waregem 56-61
21042 Tulikivi Deerlijk Dames Dexia Namur Capitale 65-74
Journée/Speeldag 08 20/11/11
21043 BBC Optima Jeugd Gentson Royal Castors Braine 84-81
21044 Declercq Stortbeton Waregem Point Chaud Sprimont 69-54
21045 R. Spirou Monceau St Katelijne Waver 69-54
21046 Dexia Namur Capitale Basket Groot Willebroek 74-49
21047 DBC Houthalen BBC Kangoeroes - Boom 73-78
21048 Tulikivi Deerlijk Dames Crack Blue Cats Ieper 63-83
Journée/Speeldag 09 27/11/11
21049 Crack Blue Cats Ieper DBC Houthalen 98-48
21050 Basket Groot Willebroek R. Spirou Monceau 88-70
21051 BBC Kangoeroes - Boom Declercq Stortbeton Waregem 63-74
21052 Point Chaud Sprimont Tulikivi Deerlijk Dames 74-60
21053 St Katelijne Waver BBC Optima Jeugd Gentson 68-66
21054 Royal Castors Braine Dexia Namur Capitale 50-78
Journée/Speeldag 10 04/12/11
21055 Crack Blue Cats Ieper Basket Groot Willebroek 75-47
21056 Declercq Stortbeton Waregem BBC Optima Jeugd Gentson 85-56
21057 R. Spirou Monceau Royal Castors Braine 91-55
21058 Dexia Namur Capitale Point Chaud Sprimont 86-65
21059 DBC Houthalen St Katelijne Waver 62-86
21060 Tulikivi Deerlijk Dames BBC Kangoeroes - Boom 59-74
Journée/Speeldag 11 11/12/11
21061 Royal Castors Braine BBC Optima Jeugd Gentson 49-81
21062 Point Chaud Sprimont Declercq Stortbeton Waregem 64-61 ap.prol.
21063 St Katelijne Waver R. Spirou Monceau 69-66
21064 Basket Groot Willebroek Dexia Namur Capitale 66-82
21065 BBC Kangoeroes - Boom DBC Houthalen 57-54
21066 Crack Blue Cats Ieper Tulikivi Deerlijk Dames 71-46
Journée/Speeldag 12 18/12/11
21067 Basket Groot Willebroek Crack Blue Cats Ieper 71-74
21068 BBC Optima Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 65-91
21069 Royal Castors Braine R. Spirou Monceau 51-66
21070 Point Chaud Sprimont Dexia Namur Capitale 74-86
21071 St Katelijne Waver DBC Houthalen 71-64
21072 BBC Kangoeroes - Boom Tulikivi Deerlijk Dames 86-33
Journée/Speeldag 13 08/01/12
21073 R. Spirou Monceau BBC Optima Jeugd Gentson 66-68
21074 Tulikivi Deerlijk Dames Basket Groot Willebroek 73-72
21075 Crack Blue Cats Ieper BBC Kangoeroes - Boom 68-81
21076 DBC Houthalen Point Chaud Sprimont 62-65 no stats
21077 Dexia Namur Capitale St Katelijne Waver 85-71
21078 Declercq Stortbeton Waregem Royal Castors Braine 76-68
Journée/Speeldag 14 15/01/12
21079 Point Chaud Sprimont Crack Blue Cats Ieper 72-74
21080 BBC Kangoeroes - Boom Basket Groot Willebroek 77-51
21081 Declercq Stortbeton Waregem R. Spirou Monceau 84-74 ap. 2 prol.
21082 BBC Optima Jeugd Gentson Dexia Namur Capitale 80-83
21083 Royal Castors Braine DBC Houthalen 85-48
21084 St Katelijne Waver Tulikivi Deerlijk Dames 78-54
Journée/Speeldag 15 22/01/12
21085 DBC Houthalen BBC Optima Jeugd Gentson 73-68
21086 Dexia Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 66-48
21087 Tulikivi Deerlijk Dames R. Spirou Monceau 75-63
21088 Basket Groot Willebroek Point Chaud Sprimont 62-64
21089 Crack Blue Cats Ieper St Katelijne Waver 66-60
21090 BBC Kangoeroes - Boom Royal Castors Braine 85-64
Journée/Speeldag 16 29/01/12
21091 BBC Optima Jeugd Gentson Crack Blue Cats Ieper 60-69
21092 St Katelijne Waver Basket Groot Willebroek 80-57
21093 Point Chaud Sprimont BBC Kangoeroes - Boom 85-65
21094 R. Spirou Monceau Dexia Namur Capitale 67-73
21095 Declercq Stortbeton Waregem DBC Houthalen 54-58
21096 Royal Castors Braine Tulikivi Deerlijk Dames 69-66
Journée/Speeldag 17 05/02/12
21097 Crack Blue Cats Ieper Point Chaud Sprimont 80-76
21098 Basket Groot Willebroek BBC Kangoeroes - Boom 39-77
21099 R. Spirou Monceau Declercq Stortbeton Waregem 67-71
21100 Dexia Namur Capitale BBC Optima Jeugd Gentson 92-61
21101 DBC Houthalen Royal Castors Braine 62-60
21102 Tulikivi Deerlijk Dames St Katelijne Waver 57-81
Journée/Speeldag 18 12/02/12
21103 Dexia Namur Capitale Crack Blue Cats Ieper 68-62
21104 Royal Castors Braine Basket Groot Willebroek 66-47
21105 St Katelijne Waver BBC Kangoeroes - Boom 57-81
21106 BBC Optima Jeugd Gentson Point Chaud Sprimont 75-85
21107 R. Spirou Monceau DBC Houthalen 70-89
21108 Declercq Stortbeton Waregem Tulikivi Deerlijk Dames 78-42
Journée/Speeldag 19 19/02/12
21109 Tulikivi Deerlijk Dames Point Chaud Sprimont 44-81
21110 BBC Optima Jeugd Gentson St Katelijne Waver 74-103
21111 Dexia Namur Capitale Royal Castors Braine 60-71
21112 DBC Houthalen Crack Blue Cats Ieper 59-72
21113 R. Spirou Monceau Basket Groot Willebroek 75-68
21114 Declercq Stortbeton Waregem BBC Kangoeroes - Boom 55-63
Journée/Speeldag 20 26/02/12
21115 Basket Groot Willebroek BBC Optima Jeugd Gentson 68-60
21116 Crack Blue Cats Ieper Declercq Stortbeton Waregem 86-61
21117 Point Chaud Sprimont R. Spirou Monceau 81-57
21118 BBC Kangoeroes - Boom Dexia Namur Capitale 51-68
21119 Tulikivi Deerlijk Dames DBC Houthalen 53-72
21120 St Katelijne Waver Royal Castors Braine 64-67
Journée/Speeldag 21 04/03/12
21121 R. Spirou Monceau Crack Blue Cats Ieper 54-84
21122 DBC Houthalen Basket Groot Willebroek 59-47
21123 BBC Optima Jeugd Gentson BBC Kangoeroes - Boom 52-79
21124 Royal Castors Braine Point Chaud Sprimont 90-66
21125 Declercq Stortbeton Waregem St Katelijne Waver 82-60
21126 Dexia Namur Capitale Tulikivi Deerlijk Dames 79-41
Journée/Speeldag 22 11/03/12
21127 BBC Optima Jeugd Gentson R. Spirou Monceau 71-86
21128 Basket Groot Willebroek Tulikivi Deerlijk Dames 54-45
21129 BBC Kangoeroes - Boom Crack Blue Cats Ieper 68-59
21130 Point Chaud Sprimont DBC Houthalen 65-69
21131 St Katelijne Waver Dexia Namur Capitale 55-79
21132 Royal Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem 65-79



Lundi 24 Octobre 2011



Follow us also on
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram