Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018

Coup d'envoi les 9 et 10 septembre



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018 tels que communiqués par Basketbal Vlaanderen.



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018
Le championnat de Belgique démarre le week-end des 9 et 10 septembre et comptera toujours 12 équipes. Il se déroulera en deux phases avant des play-off à quatre.

Un premier tour verra les 12 clubs jouer en aller-retour de façon classique. Les quatre derniers à l'issue de la phase régulière disputeront les play-down comme cette saison sous la forme d'un mini-championnat avec deux descendants à l'échelon inférieur.

Pour le titre, deux groupes seront formés avec le 1er, les 4e, 6e et 8e de la phase classique dans le groupe A, les 2e, 3e, 5e et 7e dans le groupe B. Après des matches en aller-retour, le classement permettra aux deux premiers de chaque groupe de disputer les demi-finales de play-off (best-of-3).

Les livestats se trouvent ici

  • * Namur s'était vu infliger un forfait le 19 mars pour son dernier match du 1er tour face à Liège Panthers (0-20) pour avoir aligné une joueuse non-qualifiée (Asia Boyd). Le classement s'en était trouvé modifié et la composition des poules du 2e tour pour le titre également. Namur a obtenu ensuite le 1er mars gain de cause devant la CBAS. Le forfait a été levé, Asia Boyd est qualifiée et Namur termine 3e du championnat.

2e tour (les deux premiers de chaque groupe en demi-finales)


Play-off - Demi-finales

Demi-finales
07-04-2018 17.00 Kangoeroes Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 66-78 TV
07-04-2018 20.30 Namur Capitale Royal Castors Braine 54-76 TV
11-04-2018 20.30 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Willebroek
11-04-2018 20.30 Royal Castors Braine Namur Capitale
14-04-2018 20.30 Royal Castors Braine Namur Capitale
15-04-2018 16.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Willebroek

2e tour - Groupe A

Groupe A
1e, 4e, 6e, 8e
03-03-18 17:00 Kangoeroes Willebroek Mithra Castors Braine 71-99
04-03-18 14:30 Tulikivi Deerlijk Spirou Ladies Charleroi 60-68 Photos
10-03-18 20:30 Kangoeroes Willebroek Spirou Ladies Charleroi 63-57
10-03-18 20:30 Mithra Castors Braine Tulikivi Deerlijk 103-55
13-03-18 20:30 Mithra Castors Braine Spirou Ladies Charleroi 91-49
21-03-18 21:00 Tulikivi Deerlijk Kangoeroes Willebroek 64-87
24-03-18 20:30 Mithra Castors Braine Kangoeroes Willebroek 82-70
24-03-18 20:45 Spirou Ladies Charleroi Tulikivi Deerlijk 73-51 TV
28-03-18 20:45 Spirou Ladies Charleroi Kangoeroes Willebroek 51-55
28-03-18 21:00 Tulikivi Deerlijk Mithra Castors Braine 50-106
31-03-18 17:00 Kangoeroes Willebroek Tulikivi Deerlijk 95-67
31-03-18 20:30 Spirou Ladies Charleroi Mithra Castors Braine 41-84

Groupe A - Castors Braine et Kangoeroes en demi-finales

Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 6 6 0 565 336 18
2 Kangoeroes Willebroek 6 4 2 441 420 14
3 Spirou Ladies Charleroi 6 2 4 339 404 10
4 Tulikivi Deerlijk 6 0 6 347 532 6

2e tour - Groupe B

Groupe B
2e, 3e, 5e, 7e
03-03-18 20:30 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem 71-66
04-03-18 15:00 Namur Capitale Sint-Katelijne-Waver 59-64 Photos
11-03-18 11:00 Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 85-68
11-03-18 15:00 Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers 64-59
21-03-18 20:00 Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 75-70
21-03-18 20:15 Liège Panthers Namur Capitale 44-75
24-03-18 20:15 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 72-71
25-03-18 15:00 Sint-Katelijne-Waver Namur Capitale 79-72 ap.prol. TV
28-03-18 20:15 Liège Panthers Sint-Katelijne-Waver 65-66
28-03-18 21:00 Declercq Stortbeton Waregem Namur Capitale 87-90 Photos
30-03-18 21:00 Namur Capitale Liège Panthers 72-53
31-03-18 20:15 Declercq Stortbeton Waregem Sint-Katelijne-Waver 63-73

Groupe B - SKW et Namur en demi-finales

Classement général G W L P+ P- Pts
1 Sint-Katelijne-Waver 6 6 0 421 388 18
2 Namur Capitale 6 4 2 453 387 14
3 Liège Panthers 6 1 5 363 417 8
4 Declercq Stortbeton Waregem 6 1 5 426 465 8

Play-down (les deux derniers descendent)

Play-down
24-02-2018 20:45 Jeugd Gentson Upkot Sparta Laarne 72-40
25-02-2018 20:30 RBC Verviers Pepinster Basket Willebroek 55-69 Verslag
03-03-2018 17:00 Basket Willebroek Jeugd Gentson 55-64
04-03-2018 17:00 RBC Verviers Pepinster Upkot Sparta Laarne 58-60
10-03-2018 20:45 Jeugd Gentson RBC Verviers Pepinster 70-54
16-03-2018 21:00 Upkot Sparta Laarne Basket Willebroek 71-69 ap.prol.
18-03-2018 17:00 RBC Verviers Pepinster Jeugd Gentson 66-78
25-03-2018 17:00 Upkot Sparta Laarne Jeugd Gentson 67-63
25-03-2018 17:00 Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster 86-78
28-03-2018 21:00 Basket Willebroek Upkot Sparta Laarne 48-68
30-03-2018 20:30 Upkot Sparta Laarne RBC Verviers Pepinster 96-63
31-03-2018 20:45 Jeugd Gentson Basket Willebroek 78-64

Classement

Classement général G W L P+ P- Pts
9 Jeugd Gentson 6 5 1 425 336 20
10 Upkot Sparta Laarne 6 5 1 402 373 17
11 Basket Willebroek 6 2 4 381 414 13
12 RBC Verviers Pepinster 6 0 6 374 459 8

Classement final à l'issue de la phase régulière

Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 22 22 0 2175 1237 66
2 Sint-Katelijne-Waver 22 16 6 1561 1211 54
3 Namur Capitale 22 16 6 1672 1377 54
4 Kangoeroes Willebroek 22 16 6 1843 1441 54
5 Declercq Stortbeton Waregem 22 15 7 1714 1389 52
6 Spirou Ladies Charleroi 22 13 9 1357 1377 48
7 Liège Panthers 22 10 12 1394 1462 42
8 Tulikivi Deerlijk 22 7 15 1320 1624 36
9 Jeugd Gentson 22 6 16 1225 1526 34
10 Basket Willebroek 22 5 17 1352 1855 32
11 Verviers-Pepinster 22 3 19 1247 1738 28
12 Upkot Sparta Laarne 22 3 19 1247 1886 28

Résultats du premier tour


09-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem RBC Verviers Pepinster 111-56 Play by play Photos
09-09-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Kangoeroes Basket Willebroek 65-72 Play by play TV
10-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Namur Capitale 80-67 Play by play Verslag TV
10-09-2017 17.00 Basket Willebroek Liège Panthers 75-69 Play by play Verslag
13-09-2017 20.30 Royal Castors Braine KBBC Upkot Sparta Laarne 122-51 Play by play

16-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Dynamite Deerlijk 74-85 Play by play
16-09-2017 20.30 Basket Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 70-65 Play by play TV
16-09-2017 20.30 Liège Panthers BBC Sint-Katelijne-Waver 70-75
16-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Spirou Ladies Charleroi 50-63 TV
17-09-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Kangoeroes Basket Willebroek 63-86 Play by play

23-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Jeugd Gentson 64-62 Play by play Photos
23-09-2017 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Namur Capitale 83-62
23-09-2017 20.30 RBC Verviers Pepinster Liège Panthers 56-77 Play by play
24-09-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi Royal Castors Braine 43-91 Play by play
24-09-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Basket Willebroek 60-65 Play by play Photos Verslag
24-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver KBBC Upkot Sparta Laarne 93-57 Play by play Verslag

30-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Declercq Stortbeton Waregem 69-95 Play by play
30-09-2017 20.30 Liège Panthers Spirou Ladies Charleroi 50-57 Play by play
30-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 57-90 Play by play
01-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Royal Castors Braine 48-112 Play by play Photos
01-10-2017 14.30 Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 75-78 Play by play Verslag TV
01-10-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Basket Namur Capitale 49-84 Play by play

04-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Dynamite Deerlijk 122-51 Play by play

07-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Willebroek 98-47 Verslag TV
07-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 61-62 Play by play Photos
07-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale BBC Jeugd Gentson 80-43 Play by play
08-10-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi KBBC Upkot Sparta Laarne 65-53 Play by play TV
08-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Dynamite Deerlijk 83-51 Verslag
08-10-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Royal Castors Braine 51-114

14-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Namur Capitale 69-99 Play by play
14-10-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Sint-Katelijne-Waver 72-51 Play by play
14-10-2017 20.30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 58-77 Play by play Verslag
14-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson RBC Verviers Pepinster 60-57 Play by play
15-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 47-81 Play by play Photos
15-10-2017 17.00 Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi 67-65 Play by play Verslag

21-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne 96-56 Play by play Verslag
21-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Willebroek 79-58 Play by play Photos
21-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale Royal Castors Braine 54-72 Play by play TV
21-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Liège Panthers 59-66 Play by play
21-10-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Sint-Katelijne-Waver 48-77 Play by play TV
22-10-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Dynamite Deerlijk 61-71 Play by play

28-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne RBC Verviers Pepinster 70-62
28-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem 94-69 Play by play Photos TV
28-10-2017 20.30 Liège Panthers Belfius Namur Capitale 75-77 Play by play TV
29-10-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Spirou Ladies Charleroi 44-62 Play by play Photos
29-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Basket Willebroek 70-62 Verslag TV
29-10-2017 17.00 Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson 68-72 ap.prol. Play by play Verslag

04-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Castors Braine 93-100 Play by play Verslag
04-11-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Jeugd Gentson 66-54 Play by play
04-11-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Basket Namur Capitale 74-69 Play by play
05-11-2017 14.00 Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster 57-73 Verslag
05-11-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Liège Panthers 53-49 Play by play Photos
05-11-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 56-69

17-11-2017 21.00 Basket Namur Capitale Basket Willebroek 112-54 Play by play Verslag
17-11-2017 21.00 BBC Jeugd Gentson Royal Castors Braine 47-94 Play by play
18-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Dynamite Deerlijk 94-55 Verslag
18-11-2017 20.30 Liège Panthers KBBC Upkot Sparta Laarne 75-50 Play by play
19-11-2017 14.00 Basket Willebroek Royal Castors Braine 54-117 Play by play Verslag
19-11-2017 17.00 Declercq Stortbeton Waregem Spirou Ladies Charleroi 69-45 Play by play
19-11-2017 17.30 RBC Verviers Pepinster BBC Sint-Katelijne-Waver 29-75 Play by play

25-11-2017 20.30 Basket Namur Capitale Dynamite Deerlijk 94-53 Play by play
25-11-2017 19.00 Liège Panthers Royal Castors Braine (à Waremme) 58-94 Play by play
25-11-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson BBC Sint-Katelijne-Waver 63-52 Play by play
26-11-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Spirou Ladies Charleroi 53-80 Play by play TV
26-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 86-80 Verslag
26-11-2017 17.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Willebroek 80-73 Play by play Verslag

02-12-2017 17.00 Liège Panthers Dynamite Deerlijk 65-56 Play by play
02-12-2017 17.30 Royal Castors Braine Kangoeroes Basket Willebroek 99-78 Play by play Verslag Photos
02-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Sint-Katelijne-Waver 56-64 Play by play TV
02-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KBBC Upkot Sparta Laarne 62-51 Play by play
03-12-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Basket Willebroek 95-93 ap. 2 prol. Verslag
04-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Spirou Ladies Charleroi 78-39 Play by play Photos 

08-12-2017 21.00 Basket Namur Capitale RBC Verviers Pepinster 87-46
08-12-2017 21.15 Dynamite Deerlijk BBC Jeugd Gentson 71-59 Play by play
09-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Liège Panthers 68-97 Play by play
09-12-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Jeugd Gentson 108-53 Play by play
10-12-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek Remis
10-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver RBC Verviers Pepinster Remis
10-12-2017 17.00 Basket Willebroek Basket Namur Capitale Remis
10-12-2017 17.00 Spirou Ladies Charleroi Declercq Stortbeton Waregem Remis

15-12-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Basket Namur Capitale reporté
16-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek 74-73 Play by play Verslag Photos
16-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Liège Panthers 82-31 Play by play
17-12-2017 14.30 Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne 79-64 Play by play Verslag
17-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver BBC Jeugd Gentson 66-49
17-12-2017 16.00 Spirou Ladies Charleroi RBC Verviers Pepinster 76-49 Play by play

20-12-2017 21.00 Declercq Stortbeton Waregem KBBC Upkot Sparta Laarne 91-27 Play by play Photos

22-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Spirou Ladies Charleroi 86-43
22-12-2017 20.30 Liège Panthers RBC Verviers Pepinster 67-47 Play by play TV
23-12-2017 17.00 Basket Willebroek Dynamite Deerlijk 56-75 Play by play Verslag
23-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Sint-Katelijne-Waver 40-83 Play by play
23-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Kangoeroes Basket Willebroek 82-73 Play by play Verslag
23-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 48-77 Play by play

26-12-2017 15.00 Spirou Ladies Charleroi Liège Panthers reporté 31/01
26-12-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson 66-41 Play by play Verslag
26-12-2017 20.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Willebroek 99-42 Play by play
26-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem KBBC Upkot Sparta Laarne avancé 20/12
26-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale RBC Verviers Pepinster avancé 08/12

06-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Royal Castors Braine 35-113 Play by play
06-01-2018 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi 84-60
06-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver 61-53 Play by play
06-01-2018 20.30 Liège Panthers Basket Willebroek 74-68 Play by play
06-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Dynamite Deerlijk 71-50 Play by play
07-01-2018 16.00 RBC Verviers Pepinster Declercq Stortbeton Waregem 62-85

13-01-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster 83-61 Verslag
13-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Namur Capitale 74-66 Play by play Photos TV
13-01-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Willebroek 134-34 Verslag
13-01-2018 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Jeugd Gentson 63-52 Play by play
14-01-2018 14.00 Dynamite Deerlijk KBBC Upkot Sparta Laarne 91-61 Play by play Photos
14-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers 87-36

17-01-2018 20:30 Basket Willebroek Basket Namur Capitale 64-92 Verslag

20-01-2018 20.00 Dynamite Deerlijk BBC Sint-Katelijne-Waver 51-68 Play by play
20-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Spirou Ladies Charleroi 52-92
20-01-2018 20.30 Royal Castors Braine RBC Verviers Pepinster 113-48
20-01-2018 20.30 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem 59-79 TV
20-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Basket Namur Capitale 46-73
21-01-2018 14.30 Basket Willebroek Kangoeroes Basket Willebroek 47-122 Verslag TV

24-01-2018 20.30 Dynamite Deerlijk Basket Namur Capitale 60-70 Play by play

26-01-2018 20:00 BBC Sint-Katelijne-Waver RBC Verviers Pepinster 72-42
27-01-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers 74-73
27-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk 80-66 Play by play Photos
27-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale KBBC Upkot Sparta Laarne 76-46 Play by play Photos
28-01-2018 14.00 Spirou Ladies Charleroi Basket Willebroek 76-56
28-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Castors Braine 57-68
28-01-2018 15.30 RBC Verviers Pepinster BBC Jeugd Gentson 59-63

31-01-2018 20.45 Spirou Ladies Charleroi Liège Panthers 48-59 Play by play
31-01-2018 21.00 Dynamite Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek 76-88 Play by play

03-02-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Kangoeroes Basket Willebroek 50-111
03-02-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Namur Capitale 74-53
03-02-2018 20.30 Liège Panthers BBC Jeugd Gentson 77-52
04-02-2018 14.00 Dynamite Deerlijk RBC Verviers Pepinster 66-57 Play by play
04-02-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Spirou Ladies Charleroi 48-49
04-02-2018 17.00 Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 54-90

08-02-2018 20.30 Spirou Ladies Charleroi Declercq Stortbeton Waregem 81-80 ap.prol.

16-02-2018 21.00 BBC Jeugd Gentson Basket Willebroek 62-66
17-02-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 54-75
17-02-2018 20.00 Spirou Ladies Charleroi Dynamite Deerlijk 52-50
17-02-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Royal Castors Braine 85-94 Play by play
17-02-2018 20.30 Basket Namur Capitale Liège Panthers 67-47
18-02-2018 17.30 RBC Verviers Pepinster KBBC Upkot Sparta Laarne 72-58
[TABLE]

Christian Detroz
22/01/2018