Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018

Coup d'envoi les 9 et 10 septembre



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018 tels que communiqués par Basketbal Vlaanderen.



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018
Le championnat de Belgique démarre le week-end des 9 et 10 septembre et comptera toujours 12 équipes. Il se déroulera en deux phases avant des play-off à quatre.

Un premier tour verra les 12 clubs jouer en aller-retour de façon classique. Les quatre derniers à l'issue de la phase régulière disputeront les play-down comme cette saison sous la forme d'un mini-championnat avec deux descendants à l'échelon inférieur.

Pour le titre, deux groupes seront formés avec le 1er, les 3e, 5e et 7e de la phase classique dans le groupe A, les 2e, 4e, 6e et 8e dans le groupe B. Après des matches en aller-retour, le classement permettra aux deux premiers de chaque groupe de disputer les demi-finales de play-off (best-of-3).

Les livestats se trouvent ici

Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 15 15 0 1493 832 45
2 Sint-Katelijne-Waver 13 10 3 920 768 33
3 Kangoeroes Willebroek 13 9 4 1088 886 31
4 Belfius Namur 13 9 4 1032 812 31
5 Declercq Stortbeton Waregem 13 8 5 973 842 29
6 Spirou Ladies Charleroi 13 7 6 782 821 27
7 Liège Panthers 14 6 8 902 929 26
8 Jeugd Gentson 14 4 10 788 996 22
9 Upkot Sparta Laarne 14 3 11 878 1157 20
10 Tulikivi Deerlijk 13 4 9 745 1021 21
11 Basket Willebroek 13 4 9 865 1062 21
12 Verviers-Pepinster 14 2 12 800 1141 18


09-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem RBC Verviers Pepinster 111-56 Play by play Photos
09-09-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Kangoeroes Basket Willebroek 65-72 Play by play TV
10-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Namur Capitale 80-67 Play by play Verslag TV
10-09-2017 17.00 Basket Willebroek Liège Panthers 75-69 Play by play Verslag
13-09-2017 20.30 Royal Castors Braine KBBC Upkot Sparta Laarne 122-51 Play by play

16-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Dynamite Deerlijk 74-85 Play by play
16-09-2017 20.30 Basket Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 70-65 Play by play TV
16-09-2017 20.30 Liège Panthers BBC Sint-Katelijne-Waver 70-75
16-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Spirou Ladies Charleroi 50-63 TV
17-09-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Kangoeroes Basket Willebroek 63-86 Play by play

23-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Jeugd Gentson 64-62 Play by play Photos
23-09-2017 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Namur Capitale 83-62
23-09-2017 20.30 RBC Verviers Pepinster Liège Panthers 56-77 Play by play
24-09-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi Royal Castors Braine 43-91 Play by play
24-09-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Basket Willebroek 60-65 Play by play Photos Verslag
24-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver KBBC Upkot Sparta Laarne 93-57 Play by play Verslag

30-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Declercq Stortbeton Waregem 69-95 Play by play
30-09-2017 20.30 Liège Panthers Spirou Ladies Charleroi 50-57 Play by play
30-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 57-90 Play by play
01-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Royal Castors Braine 48-112 Play by play Photos
01-10-2017 14.30 Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 75-78 Play by play Verslag TV
01-10-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Basket Namur Capitale 49-84 Play by play

04-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Dynamite Deerlijk 122-51 Play by play

07-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Willebroek 98-47 Verslag TV
07-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 61-62 Play by play Photos
07-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale BBC Jeugd Gentson 80-43 Play by play
08-10-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi KBBC Upkot Sparta Laarne 65-53 Play by play TV
08-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Dynamite Deerlijk 83-51 Verslag
08-10-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Royal Castors Braine 51-114

14-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Namur Capitale 69-99 Play by play
14-10-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Sint-Katelijne-Waver 72-51 Play by play
14-10-2017 20.30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 58-77 Play by play Verslag
14-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson RBC Verviers Pepinster 60-57 Play by play
15-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 47-81 Play by play Photos
15-10-2017 17.00 Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi 67-65 Play by play Verslag

21-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne 96-56 Play by play Verslag
21-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Willebroek 79-58 Play by play Photos
21-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale Royal Castors Braine 54-72 Play by play TV
21-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Liège Panthers 59-66 Play by play
21-10-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Sint-Katelijne-Waver 48-77 Play by play TV
22-10-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Dynamite Deerlijk 61-71 Play by play

28-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne RBC Verviers Pepinster 70-62
28-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem 94-69 Play by play Photos TV
28-10-2017 20.30 Liège Panthers Belfius Namur Capitale 75-77 Play by play TV
29-10-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Spirou Ladies Charleroi 44-62 Play by play Photos
29-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Basket Willebroek 70-62 Verslag TV
29-10-2017 17.00 Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson 68-72 ap.prol. Play by play Verslag

04-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Castors Braine 93-100 Play by play Verslag
04-11-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Jeugd Gentson 66-54 Play by play
04-11-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Basket Namur Capitale 74-69 Play by play
05-11-2017 14.00 Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster 57-73 Verslag
05-11-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Liège Panthers 53-49 Play by play Photos
05-11-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 56-69

17-11-2017 21.00 Basket Namur Capitale Basket Willebroek 112-54 Play by play Verslag
17-11-2017 21.00 BBC Jeugd Gentson Royal Castors Braine 47-94 Play by play
18-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Dynamite Deerlijk 94-55 Verslag
18-11-2017 20.30 Liège Panthers KBBC Upkot Sparta Laarne 75-50 Play by play
19-11-2017 14.00 Basket Willebroek Royal Castors Braine 54-117 Play by play Verslag
19-11-2017 17.00 Declercq Stortbeton Waregem Spirou Ladies Charleroi 69-45 Play by play
19-11-2017 17.30 RBC Verviers Pepinster BBC Sint-Katelijne-Waver 29-75 Play by play

25-11-2017 20.30 Basket Namur Capitale Dynamite Deerlijk 94-53 Play by play
25-11-2017 19.00 Liège Panthers Royal Castors Braine (à Waremme) 58-94 Play by play
25-11-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson BBC Sint-Katelijne-Waver 63-52 Play by play
26-11-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Spirou Ladies Charleroi 53-80 Play by play TV
26-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 86-80 Verslag
26-11-2017 17.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Willebroek 80-73 Play by play Verslag

02-12-2017 17.00 Liège Panthers Dynamite Deerlijk 65-56 Play by play
02-12-2017 17.30 Royal Castors Braine Kangoeroes Basket Willebroek 99-78 Play by play Verslag Photos
02-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Sint-Katelijne-Waver 56-64 Play by play TV
02-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KBBC Upkot Sparta Laarne 62-51 Play by play
03-12-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Basket Willebroek 95-93 ap. 2 prol. Verslag
04-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Spirou Ladies Charleroi 78-39 Play by play Photos 

08-12-2017 21.00 Basket Namur Capitale RBC Verviers Pepinster 87-46
08-12-2017 21.15 Dynamite Deerlijk BBC Jeugd Gentson 71-59
09-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Liège Panthers 68-97
09-12-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Jeugd Gentson 108-53
10-12-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek Remis
10-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver RBC Verviers Pepinster Remis
10-12-2017 17.00 Basket Willebroek Basket Namur Capitale Remis
10-12-2017 17.00 Spirou Ladies Charleroi Declercq Stortbeton Waregem Remis

15-12-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Basket Namur Capitale reporté
16-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek 74-73 Play by play Verslag
16-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Liège Panthers 82-31
17-12-2017 14.30 Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne 79-64
17-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver BBC Jeugd Gentson 66-49
17-12-2017 16.00 Spirou Ladies Charleroi RBC Verviers Pepinster 76-49

20-12-2017 21.00 Declercq Stortbeton Waregem KBBC Upkot Sparta Laarne

22-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Spirou Ladies Charleroi
22-12-2017 20.30 Liège Panthers RBC Verviers Pepinster
23-12-2017 17.00 Basket Willebroek Dynamite Deerlijk
23-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Sint-Katelijne-Waver
23-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Kangoeroes Basket Willebroek
23-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem

26-12-2017 15.00 Spirou Ladies Charleroi Liège Panthers reporté 31/01
26-12-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson
26-12-2017 20.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Willebroek
26-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem KBBC Upkot Sparta Laarne avancé 20/12
26-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale RBC Verviers Pepinster avancé 08/12

06-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Royal Castors Braine
06-01-2018 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi
06-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver
06-01-2018 20.30 Liège Panthers Basket Willebroek
06-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Dynamite Deerlijk
07-01-2018 16.00 RBC Verviers Pepinster Declercq Stortbeton Waregem

13-01-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster
13-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Namur Capitale
13-01-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Willebroek
13-01-2018 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Jeugd Gentson
14-01-2018 14.00 Dynamite Deerlijk KBBC Upkot Sparta Laarne
14-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers

20-01-2018 20.00 Dynamite Deerlijk BBC Sint-Katelijne-Waver
20-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Spirou Ladies Charleroi
20-01-2018 20.30 Royal Castors Braine RBC Verviers Pepinster
20-01-2018 20.30 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem
20-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Basket Namur Capitale
21-01-2018 14.30 Basket Willebroek Kangoeroes Basket Willebroek

27-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk
27-01-2018 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers
27-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale KBBC Upkot Sparta Laarne
28-01-2018 14.00 Spirou Ladies Charleroi Basket Willebroek
28-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Castors Braine
28-01-2018 15.30 RBC Verviers Pepinster BBC Jeugd Gentson

31-01-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Liège Panthers

03-02-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Kangoeroes Basket Willebroek
03-02-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Namur Capitale
03-02-2018 20.30 Liège Panthers BBC Jeugd Gentson
04-02-2018 14.00 Dynamite Deerlijk RBC Verviers Pepinster
04-02-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Spirou Ladies Charleroi
04-02-2018 17.00 Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem

10-02-2018 20.30 Basket Namur Capitale Liège Panthers

16-02-2018 21.00 BBC Jeugd Gentson Basket Willebroek
17-02-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver
17-02-2018 20.00 Spirou Ladies Charleroi Dynamite Deerlijk
17-02-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Royal Castors Braine
18-02-2018 17.30 RBC Verviers Pepinster KBBC Upkot Sparta Laarne
[TABLE]

Christian Detroz
18/12/2017