Calendrier et résultats de la Coupe de Belgique



La Coupe de Belgique inaugure un nouveau format avec un Final Four et des poules au premier tour.



Celeste Trahan-Davis et Antonia Delaere (Castors Braine) défendent leur trophée (photo: King Chan)
Celeste Trahan-Davis et Antonia Delaere (Castors Braine) défendent leur trophée (photo: King Chan)
La Coupe de Belgique change de format avec tout d'abord les quatre premiers du dernier championnat (Castors Braine, Kangoeroes Willebroek, Declercq Storbeton Waregem et Sint-Katelijne-Waver) exempt des premiers tours et qui rentreront en lice uniquement en quarts de finale en match unique, en déplacement.

Un Final Four avec des demi-finales et une finale en un seul lieu sur un week-end fait son chemin, organisé côté néerlandophone suivant l'alternance. Basketbal Vlaanderen étant chargé de l'organisation. Il y a des chances que le lauréat soit sacré sans jouer un seul match à domicile et là aussi cela fera pour certains un match en moins par rapport à la saison passée.

En outre, le premier tour se déroulera sous forme de poule, 3 à trois équipes et une à deux équipes, qui joueront un round robin dont les deux premiers se qualifient pour le 2e tour avec entrée en lice des équipes de D1 qui joueront en déplacement. Leur adversaire est désigné suivant un tirage au sort orienté. Même chose pour le 3e tour. Pour le 4e tour (quarts de finale), les quatre premiers du dernier championnat (Castors Braine, Declercq Stortbeton Waregem, Kangoeroes Willebroek et Sint-Katelijne-Waver) entrent en lice en déplacement.

1er tour

Poule A Poule B Poule C Poule D
Domelec Libramont (R1) 4 pts Lummen (L1) 6 pts Sint-Katelijne-Waver B (P1) 6 pts Phantoms Boom (L2) 6 pts
Rebond Ottignies (R1) 3 pts Blue Cats Ieper (L1) 4 pts Boninne (R2) 4 pts K-Kortrijk (L2) 2 pts
Lyra Nijlen (L1) 1 pt Royal IV Brussel (R1) 2 pts Ciney (R1) 2 pts -

Résultats

  • Poule A
Lyra Nijlen - Libramont 64-82
Libramont - Rebond Ottignies 45-71
Rebond Ottignies - Lyra Nijlen 83-48

  • Poule B
Basket Lummen - Blue Cats Ieper 83-42
Blue Cats Ieper - Royal IV Bruxelles 87-43
Royal IV Bruxelles - Basket Lummen 47-91

  • Poule C
Boninne - Sint-Katelijne Waver B 27-84
Ciney - Boninne 50-56
Sint-Katelijne Waver B - Ciney 80-48

  • Poule D
K-Basketteam Kortrijk - Phantoms Boom 37-54
Phantoms Boom - K-Basketteam Kortrijk 53-43

2e tour (31 octobre)


1. Rebond Ottignies (R1/+5) Jeugd Gentson 57-62
2. Basket Lummen (L1/+5) Upkot Sparta Laarne 52-69
3. Sint-Katelijne-Waver B (P1/+15) Basket Willebroek 96-76 Verslag
4. Phantoms Boom (L2/+10) Verviers-Pepinster 83-67
5. Domelec Libramont (R1/+5) Spirou Ladies Charleroi 45-89 TV
6. Blue Cats Ieper (L1/+5) Dynamite Deerlijk 57-104 Photos
7. Boninne (R2/+10) Liège Panthers 47-74
8. K-Kortrijk (L2/+10) Basket Namur Capitale 50-105

Les techniques du 2e tour

Rebond Ottignies (R1/+5) ) Jeugd Gentson 57-62
18-17, 15-23, 10-13, 14-9
Ottignies: Barme 12, Demonceau, Ernoux 12, Leroy, Verdonck, Vermalen 11, Dochts 3, Vandesteene 2, Lambert 1, Lefèvre 2, Haesendonck 9
Gentson: Uittenhove 3, Strubbe 9, Verelst 2, Versavel 7, De Meyer 4, De Bondt 13, Heyse 12, Van Thuyne, Lentacker 8, De Raedt, Van Den Broucke 4

Basket Lummen (L1/+5) - Upkot Sparta Laarne 52-69 (26-36)
Laarne: Deforche 14, Kimpe 7, Visnevica 10, Van Renterghem 18, Putman 10, Huys 6, Beeckmans 4

Sint-Katelijne-Waver B (P1/+15) - Basket Willebroek 96-76
31-19/20-18/28-25/17-14
SKW: Ouahabi 8, Ramette 15, Resimont 23, Becky Massey 17, Mpoyi 7, Bastiaenssen, Herbots, Van den Vonder 2, Van Dessel 9, Decroos, Vreys
Willebroek: Hendrickx 6, De Bie 15, Van Driel 9, Roekens 14, Vanhoven 6, Beaurang 17, Verbandt, Vanhoutte 1, Boel 2, Agbiamo 6
Verslag

Phantoms Boom (L2/+10) - Verviers-Pepinster 83-67
33-13, 51-37 (18-24), 65-53 (14-16), 83-67 (18-14)

Domelec Libramont (R1/+5) - Spirou Ladies Charleroi 45-89

u[Blue Cats Ieper (L1/+5) - b[Dynamite Deerlijk 57-104 (32-44)]u]b
Ieper: Vandenbilcke 18, Vankeirsbilck 3, Deneker, Demeulenaere, Verstraete, Vanacker 10, Breughe 8, Vanysacker 2, Mestdagh 2, Deneve 9.
Deerlijk: Poffyn 2, Bauters 8, Storme 19, Degels 4, Delmulle 17, Capoen 19, Raman 6, Lemmens 25, Mukeba 4, Foucart.
Photos

u[Boninne (R2/+10) - b[Liège Panthers 47-74]u]b
19-16/30-38/41-51/47-74
Boninne : Lequeux 4, Broers 5 (1x3), Drygalski 8, Ronveaux 2, Marteau 11 (1x3), Beguin 2, Marcin Niakate 3 (1x3), Delveaux 2
Liège Panthers : Hambursin 3 (1x3), Leblon 2, Milanovic 6, Borlée 3, Descamps 11 (3x3), Henket 27, Peeters 2, Maes 20

K-Kortrijk (L2/+10) - Basket Namur Capitale 50-105
18-30/34-54/46-80/50-105
K-Kortrijk: Ducoulombier 2, Schooreel 2, Flamey 10 (2x3), Rysselinck, Mortier 4, Roelstraete, Kapenga 5, Strumane, Bevernage 9, Remmerie 2, Cordier 6
Namur: Williams 22, Day 12, Ortiz 6, Bestagno 5 (1x3), Hendrickx 18, Saucin 4, Bechoux 2, Davreux, Vesterbergh 13, H. Mestdagh 18 (2x3)

3e tour (match unique)


Jeugd Gentson Spirou Ladies Charleroi
Upkot Sparta Laarne Dynamite Deerlijk
Sint-Katelijne Waver B (P1/+15) Liège Panthers
Phantoms Boom (L2/+10) Basket Namur Capitale

Quarts de finale


- Castors Braine
- Declercq Stortbeton Waregem
- Kangoeroes Willebroek
- Sint-Katelijne-Waver

Demi-finales


Finale


Christian Detroz
02/11/2017