Saison 2016-2017 - Calendrier et résultats

Voici le calendrier, susceptible de quelques changements. Keep in touch !



Calendrier et résultats de la saison 2016/2017. Elle débutera le 17 septembre. Avec notamment un choc entre Kangoeroes Willebroek et Declercq Stortbeton Waregem. Le néo-promu Upkot Sparta Laarne se déplacera à KB Oostende Bredene pour un retour à une élite à 12 clubs.



Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 19 19 0 1813 1018 57
2 Kangoeroes Willebroek 18 15 3 1407 1129 48
3 Declercq Stortbeton Waregem 17 14 3 1370 1086 45
4 Sint-Katelijne-Waver 19 13 6 1411 1121 45
5 Belfius Namur 18 13 5 1171 1037 44
6 Liège Panthers 19 11 8 1214 1260 41
7 Tulikivi Deerlijk 19 7 12 1242 1415 33
8 Jeugd Gentson 18 4 14 1115 1356 26
9 DBC Houthalen 17 4 13 929 1161 25
10 Upkot Sparta Laarne 17 4 13 1020 1317 25
11 D-Glas Oostende-Bredene 19 3 16 1098 1563 25
12 Spirou Monceau 18 2 16 1028 1413 22


17-09-2016 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 55-75 BOX SCORE
17-09-2016 20.30 Liège Panthers Mithra Castors Braine 41-75 play by play
17-09-2016 20.30 Belfius Namur Capitale Dynamite Deerlijk 72-51 play by play
17-09-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson DBC Houthalen 62-49 play by play
18-09-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Spirou Monceau Ballet Féminin 66-31 LIVE SCORE
18-09-2016 16.15 KB Oostende Bredene Upkot Sparta Laarne 67-70 play by play

24-09-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 70-85 Play by play
24-09-2016 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 63-65 Play by play
24-09-2016 21.00 Upkot Sparta Laarne Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 73-55 LIVE SCORE
25-09-2016 11.15 Dynamite Deerlijk KB Oostende Bredene 64-61 Play by play
27-09-2016 20.30 Mithra Castors Braine BBC Sint-Katelijne-Waver 72-64 Play by play
28-09-2016 21.00 DBC Houthalen Belfius Namur Capitale 45-64 Play by play

01-10-2016 20.30 Liège Panthers Dynamite Deerlijk 81-65 Play by play
01-10-2016 20.30 Belfius Namur Capitale BBC Jeugd Gentson 86-42 Play by play
02-10-2016 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Mithra Castors Braine 39-111 Play by play
02-10-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 71-78 LIVESCORE
02-10-2016 16.15 KB Oostende Bredene DBC Houthalen 74-60 Play by play

08-10-2016 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Dynamite Deerlijk 97-74 Play by play
08-10-2016 20.30 DBC Houthalen BBC Sint-Katelijne-Waver 52-62 Play by play
08-10-2016 20.30 Belfius Namur Capitale KB Oostende Bredene 79-52 Play by play
08-10-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 63-56 Play by play
08-10-2016 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Mithra Castors Braine 66-77 Play by play
08-10-2016 21.00 Upkot Sparta Laarne Liège Panthers 59-67 Play by play

15-10-2016 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek DBC Houthalen 77-33 LIVESCORE
15-10-2016 20.30 Liège Panthers Belfius Namur Capitale 39-61 LIVESCORE
15-10-2016 20.30 Mithra Castors Braine Dynamite Deerlijk 71-61 Play by play
16-10-2016 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Declercq Stortbeton Waregem 50-77 Play by play
16-10-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Upkot Sparta Laarne REMIS
16-10-2016 16.15 KB Oostende Bredene BBC Jeugd Gentson 76-68 LIVESCORE

22-10-2016 20.30 Belfius Namur Capitale Royal Spirou Monceau Baulet Féminin REMIS 01.02
22-10-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Mithra Castors Braine 58-96 Play by play
22-10-2016 21.00 Upkot Sparta Laarne Declercq Stortbeton Waregem 64-79 Play by play
23-10-2016 14.00 Dynamite Deerlijk BBC Sint-Katelijne-Waver 56-71 Play by play
23-10-2016 15.15 DBC Houthalen Liège Panthers 55-52 LIVE SCORE

29-10-2016 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Belfius Namur Capitale 73-48 LIVE SCORE
29-10-2016 20.30 Liège Panthers BBC Jeugd Gentson 74-48 LIVE SCORE
29-10-2016 20.30 Mithra Castors Braine Upkot Sparta Laarne 127-39 Play by play
29-10-2016 20.45 Declercq Stortbeton Waregem DBC Houthalen 83-64 Play by play
30-10-2016 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Dynamite Deerlijk 59-66 Play by play
30-10-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver KB Oostende Bredene 90-48 LIVE SCORE

31-10-2016 20.30 Mithra Castors Braine KB Oostende Bredene 117-57 Play by play
01-11-2016 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 66-65 Play by play
02-11-2016 20.30 Dynamite Deerlijk BBC Jeugd Gentson 67-55 Play by play
04-11-2016 21.00 Upkot Sparta Laarne DBC Houthalen 65-71 Play by play
05-11-2016 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek KB Oostende Bredene 109-61 Play by play
06-11-2016 16.00 Declercq Stortbeton Waregem Belfius Namur Capitale 67-60 Play by play
08-11-2016 20.45 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Liège Panthers 53-69 LIVESCORE

10-11-2016 21.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Kangoeroes Basket Willebroek 65-77 Play by play

11-11-2016 20.30 DBC Houthalen Dynamite Deerlijk 61-65 Play by play
11-11-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Upkot Sparta Laarne 59-69 Play by play
12-11-2016 20.30 Liège Panthers BBC Sint-Katelijne-Waver 47-62 Play by play
13-11-2016 15.00 Belfius Namur Capitale Mithra Castors Braine 46-83 Play by play
13-11-2016 16.15 KB Oostende Bredene Declercq Stortbeton Waregem 53-103 Play by play

19-11-2016 20.30 Upkot Sparta Laarne Kangoeroes Basket Willebroek REMIS

27-11-2016 11.15 Dynamite Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek 69-87 Play by play

03-12-2016 20.30 Liège Panthers KB Oostende Bredene 75-44 LIVESCORE
03-12-2016 20.30 Mithra Castors Braine Kangoeroes Basket Willebroek 79-42 Play by play
03-12-2016 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk 84-53 Play by play
03-12-2016 21.00 Upkot Sparta Laarne Belfius Namur Capitale 62-72 Play by play
04-12-2016 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin DBC Houthalen 64-60 LIVESCORE
04-12-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver BBC Jeugd Gentson 77-60 Play by play

10-12-2016 20.30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 45-71 Play by play
10-12-2016 20.30 DBC Houthalen Mithra Castors Braine 53-70 LIVESCORE
10-12-2016 20.30 Belfius Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver 60-46 LIVESCORE
10-12-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 62-85 LIVESCORE
11-12-2016 11.15 Dynamite Deerlijk Upkot Sparta Laarne 70-58 Play by play
11-12-2016 16.15 KB Oostende Bredene Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 72-66 LIVESCORE

17-12-2016 20.30 DBC Houthalen Upkot Sparta Laarne 57-44 Play by play
17-12-2016 20.30 Belfius Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 51-82 LIVESCORE
17-12-2016 20.45 BBC Jeugd Gentson Dynamite Deerlijk 72-67 LIVESCORE
18-12-2016 15.00 Liège Panthers Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 73-55 Play by play
18-12-2016 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Basket Willebroek 73-57 LIVESCORE
18-12-2016 16.15 KB Oostende Bredene Mithra Castors Braine 60-98 Play by play

07-01-2017 20.30 DBC Houthalen BBC Jeugd Gentson remis
07-01-2017 20.30 Mithra Castors Braine Liège Panthers remis
07-01-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek remis
07-01-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne KB Oostende Bredene remis
08-01-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Belfius Namur Capitale 55-62 Play by play
08-01-2017 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin BBC Sint-Katelijne-Waver 53-83 LIVE SCORE

14-01-2017 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson 84-69 play by play
14-01-2017 20.30 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem Remis
14-01-2017 20.30 Belfius Namur Capitale DBC Houthalen Remis
15-01-2017 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Upkot Sparta Laarne Remis
15-01-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Mithra Castors Braine 83-99 play by play
15-01-2017 16.15 KB Oostende Bredene Dynamite Deerlijk 68-76 play by play

21-01-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Upkot Sparta Laarne 96-53 Play by play
21-01-2017 20.30 Mithra Castors Braine Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 123-52 Play by play
21-01-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Belfius Namur Capitale 59-77 LIVE SCORE
21-01-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem BBC Sint-Katelijne-Waver 88-66 Play by play
22-01-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Liège Panthers 77-88 LIVE SCORE
22-01-2017 15.15 DBC Houthalen KB Oostende Bredene 58-50 Play by play

25-01-2017 20:00 Mithra Castors Braine Liège Panthers 84-58

28-01-2017 20.30 Liège Panthers Upkot Sparta Laarne 62-56 LIVE SCORE
28-01-2017 20.30 Mithra Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem 101-72 Play by play
29-01-2017 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin BBC Jeugd Gentson 76-70 LIVESCORE
29-01-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver DBC Houthalen 88-56 LIVESCORE
29-01-2017 16.15 KB Oostende Bredene Belfius Namur Capitale 56-84 LIVESCORE

01-02-2016 20.30 Belfius Namur Capitale Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 78-61

04-02-2017 20.30 DBC Houthalen Kangoeroes Basket Willebroek 55-82 Play by play
04-02-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KB Oostende Bredene 80-49 Play by play
04-02-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 103-68 Play by play
05-02-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Mithra Castors Braine 46-108 Play by play
05-02-2017 17.00 Upkot Sparta Laarne BBC Sint-Katelijne-Waver 39-66 Play by play

08-02-2017 20.30 BBC Sint-Katelijne-Waver Dynamite Deerlijk 85-68 LIVESCORE
09-02-2017 20:00 Belfius Namur Liège Panthers 56-41 LIVESCORE

10-02-2017 21:00 Upkot Sparta Laarne Kangoeroes Willebroek 89-95 ap.2 prol. Play by play
11-02-2017 20.30 Liège Panthers DBC Houthalen 78-45 LIVESCORE
11-02-2017 20.30 Mithra Castors Braine BBC Jeugd Gentson 103-40 Play by play
12-02-2017 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Belfius Namur Capitale 50-57 LIVESCORE
12-02-2017 16.15 KB Oostende Bredene Kangoeroes Basket Willebroek 49-86 LIVESCORE

14-02-2017 20.45 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem 77-83
15-02-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne KB Oostende Bredene 76-65 LIVESCORE

18-02-2017 20.30 DBC Houthalen Declercq Stortbeton Waregem 53-79 LIVESCORE
18-02-2017 20.30 Belfius Namur Capitale Kangoeroes Basket Willebroek 58-73 LIVESCORE
18-02-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Liège Panthers 78-80 ap.prol. LIVESCORE
18-02-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne Mithra Castors Braine 39-119 LIVESCORE
19-02-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 92-75 Play by play
19-02-2017 16.15 KB Oostende Bredene BBC Sint-Katelijne-Waver 38-99 LIVESCORE

22-02-2017 20.30 Belfius Namur Capitale DBC Houthalen

25-02-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Spirou Monceau Baulet Féminin
25-02-2017 20.30 Mithra Castors Braine Belfius Namur Capitale
25-02-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem KB Oostende Bredene
26-02-2017 14.00 Dynamite Deerlijk DBC Houthalen
26-02-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers
26-02-2017 17.00 Upkot Sparta Laarne BBC Jeugd Gentson

01-03-2017 21.00 Declercq Storbeton Waregem Kangoeroes Willebroek
01-03-2017 20.45 Spirou Monceau Baulet Upkot Sparta Laarne

03-03-2017 21.00 DBC Houthalen BBC Jeugd Gentson

04-03-2017 20.30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek
04-03-2017 20.30 Mithra Castors Braine DBC Houthalen
04-03-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem BBC Jeugd Gentson
04-03-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne Dynamite Deerlijk
05-03-2017 15.00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin KB Oostende Bredene
05-03-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale

08-03-2017 21.00 Declercq Stortbeton Waregem Upkot Sparta Laarne

11-03-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Mithra Castors Braine
11-03-2017 20.30 DBC Houthalen Royal Spirou Monceau Baulet Féminin
11-03-2017 20.30 Belfius Namur Capitale Upkot Sparta Laarne
11-03-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson BBC Sint-Katelijne-Waver
12-03-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem
12-03-2017 16.15 KB Oostende Bredene Liège Panthers


Christian Detroz
20/06/2016