Palmarès de la Coupe de Belgique



Palmarès de la Coupe de Belgique avant la finale opposant dimanche (19h30) Kangoeroes-Boom à Castors Braine au palais 12 du Heysel à Bruxelles.




Date Vainqueur Finaliste Score Lieu
2016 Belfius Namur Mithra Castors Braine 80-79 Boom
2015 Castors Braine Kangoeroes-Boom 96-59 Country Hall, Liège
2014 Castors Braine Kangoeroes-Boom 74-59 Palais 12 Heysel, Brussels
2013 Belfius Namur Capitale Kangoeroes-Boom 70 - 65 Spiroudôme Charleroi
2012 Crack Blue Cats Ieper BBC Sint-Katelijne-Waver 81 - 74 Boom
2011 BBC Kangoeroes Boom Dexia Namur Capitale 75 - 72 Huy
2010 BBC Kangoeroes Boom St.Kat.Waver 78 - 73 Kortrijk
2009 Dexia Namur Declercq Stortbeton Waregem 62 - 54 Andenne
2008 Dexia Namur St.Kat.Waver 68 - 67 Lier
2007 Dexia Namur Novia Namur 96 - 68 Andenne
2006 Dexia Namur St.Kat.Waver 94 - 52 Jambes
2005 Dexia Namur Herve-Battice 101 - 40 Sportplaza Leuven
2004 Dexia Namur Tulikivi Deerlijk 60 - 48 Schiervelde Roulers
2003 Dexia Namur Dbc Euronyl Waregem 70 - 67 Spiroudôme Charleroi
2002 Saint Servais Namur Mosa Jambes Namur 85 - 49 Pepinster
2001 Dbc Euronyl Waregem Saint Servais Namur 93 - 79 Gent (Tolhuis)
2000 Saint Servais Namur BBC Boom 56 - 50 Liège (Country Hall)
1999 Saint Servais Namur DBC Osiris Aalst 78 - 54 Hasselt (Alverberg)
1998 Saint Servais Namur Bt Soubry Kortrijk 66 - 40 Pepinster
1997 Bt Soubry Kortrijk Dbc Balko Waregem 65 - 54 Gent (Tolhuis)
1996 Bt Soubry Kortrijk Saint Servais Namur 75 - 58 Charleroi
1995 Bt Soubry Kortrijk Saint Servais Namur 67 - 49 Hasselt (Alverberg)
1994 Saint Servais Namur Mini Flat Waregem 89 - 60 St-Servais
1993 Saint Servais Namur Dames Kortrijk 70 - 67 Quaregnon
1992 Saint Servais Namur EOS Diest 95 - 49 St-Servais
1991 Dames Waregem Stars Gent 61 - 55 Deinze
1990 Dames Waregem Osiris Denderleeuw 78 - 56 Aalter
1989 Monceau Féminin Osiris Denderleeuw 59 - 41 Cointe
1988 Charles Quint Fémina BC Koksijde 40 - 39 Gent (Bourgoyen)
1987 Runkster Dames R.S. Fémina Liège 49 - 49 Hasselt
83 - 82 Cointe
1986 Charles Quint Fémina VS Monceau Féminin 82 - 53 Fleurs
1985 Monceau Féminin BC Koksijde 72 - 68 Tongeren
1984 BC Koksijde B.S. Monceau 62 - 53 Esneux
1983 BC Koksijde Amical Gent 70 - 38 Boom
1982 BC Koksijde Spartacus SCK 70 - 55 St-Servais
1981 BC Koksijde JSRE Monceau (D2) 71 - 58 Koersel
1980 BC Koksijde Stars Destelbergen 65 - 53 Anderlecht (Simonet)
1979 Amical Gent Ijsboerke Kortrijk 58 - 56 ?
1978 Amical Gent CSF Le Logis 59 - 54 Aalst
1977 Amical Gent DBC Aalst 66 - 57 Bruxelles (Palais du midi)
1976 Cocri Aalst Carpenter Gent 73 - 47 Laken
1975 C.S.F. Le Logis Pitzemburg (D2/+5) 96 - 53 Anderlecht (Simonet)
1974 SIM Aalst Amicale Merelbeke 55 - 43 Anderlecht (Simonet)
1973 Woluwe S.P. Carlsberg Hellas 52 - 51 Mechelen
1972 Spartacus Antwerpen Amicale Ledeberg (D2/+5) 61 - 55 Forêt (Petit sportpaleis)
1971 Jezebel Bredene Okapi Aalst 38 - 31 ?
1970 Standard Liège Spartacus SCK (D2/+5) 71 - 58 Bruxelles (Palais du midi)
1969 Etoile Destelbergen Spartacus SCK (D2/+5) 64 - 59 La Louvière
1968 Etoile Destelbergen Hellas 47 - 33 St-Amandsberg (Sportpaleis)
1967 RSA Standard C.L. Pont-de-Loup 61 - 35 Antwerpen (Olympiacomplex)
1966 R. White Woluwe R. Standard C.L. 51 - 49 Bruxelles (Palais du Midi)
1965 Standard Liège Canter (D3) 89 - 50 ?
1964 Standard Liège Joli-Bois (D2) 50 - 27 Bruxelles (Palais du Midi)
1963 Jezebel Bredene Etoile BB Gent 35 - 34 ?
1962 Pont de Loup Amicale Gent 41 - 26 Bruxelles (Palais du Midi)
1961 Vorst St Denijs Amicale Gent 44 - 40 Bruxelles (Palais du Midi)


Photo illu: King Chan
Photo illu: King Chan

Christian Detroz
19/04/2014