Les Belgian Cats en Suisse samedi, contre l'Allemagne mercredi sur la route de l'Euro 2019

Les deux premières rencontres en novembre



La Belgique a été versée dans une poule avec la Suisse, l'Allemagne et la Tchéquie en qualifications pour l'Euro 2019 en Lettonie et Serbie. Les Belgian Cats, médaillées de bronze à l'Euro en juin à Prague, sont grandissimes favorites de leur poule.



La Belgique était tête de série numéro 1 au tirage des qualifications pour l'Euro 2019. Et cela change tout. Médaillées de bronze au championnat d'Europe en juin à Prague, les Belgian Cats de Philip Mestdagh ont décroché leur billet pour le championnat du monde du 22 au 30 septembre 2018 à Tenerife. Elles ont aussi assuré un statut de tête de série qui leur offre une poule "facile" qualifications pour un Euro 2019 qui aura lieu en Lettonie et Russie, et important, celui-là, pour une qualification en vue des jeux Olympiques de 2020.

Ainsi la Suisse, l'Allemagne et la Tchéquie s'offrent aux Belges avec trois fenêtres de qualifications prévues, comme pour le précédent euro du 6 au 16 novembre prochain, du 5 au 15 février 2018 et du 12 au 22 novembre 2018 avec deux rencontres par semaine.

Le site de la FIBA


En Suisse d'abord, contre l'Allemagne à Courtrai

Dans leur groupe G, les Belgian Cats débuteront leur campagne par un déplacement en Suisse le 11 novembre (17h30), à Fribourg, et receveront l'Allemagne le 15 novembre au Lange Munte de Courtrai.

  • Programme
11 novembre
Suisse - Belgique 56-85
Allemagne - Tchéquie 56-89

15 novembre
Belgique - Allemagne 103-60
Tchéquie - Suisse 62-35

10 février 2018
Tchéquie - Belgique
Suisse - Allemagne

14 février 2018
Tchéquie - Allemagne
Belgique - Suisse

17 novembre 2018
Allemagne - Belgique
Suisse - Tchéquie

21 novembre 2018
Allemagne - Suisse
Belgique - Tchéquie

Samedi 11 novembre (17:30), Fribourg, Suisse - Belgique

Suisse (photo: FIBA.com)
Suisse (photo: FIBA.com)
SUISSE
1 Jalinka Michaux G 1m72 01.04.1987 Genève Elite Basket (SBLW)
3 Giulia Simioni PG 1.73 05.06.1993 Team Northumbria (WBBL/G-B)
6 Tiffanie Zali PF 1.84 14.06.1995 BCF Elfic Fribourg (SBLW)
7 Katia Clement C 1.84 13/11/1985 Portes du Soleil BBC Troistorrents (SBLW)
9 Marielle Giroud F/C 1.80 05.12.1987 BCF Elfic Fribourg (SBLW)
13 Cinzia Tomezzoli F 1.75 16.04.1988 BC Winterthur (SBLW)
17 Safie Tolusso G 1.78 29.08.1997 Portes du Soleil BBC Troistorrents (SBLW)
19 Miriam Baumann F 1.80 31.05.1993 Hélios VS Basket (SBLW)
20 Meline Franchina F 1.82 29.06.1998 Espérance Sportive Pully (SBLW)
21 Marina Lugt PF 1.89 07.11.1995 Espérance Sportive Pully (SBLW)
23 Nancy Fora G 1.76 17.09.1997 BCF Elfic Fribourg (SBLW)
24 Evita Harminjard G 1.76 15.02.1998 Lyon Basket Féminin (Fra)

Coach Damien Leyrolles (Fra)

Belgium (photo: FIBA.com)
Belgium (photo: FIBA.com)
BELGIUM
05 Kim Mestdagh SG 1.80 12.03.1990 Yakin Dogu (Tur)
06 Antonia Delaere F 1.82 01.08.1994 Castors Braine
08 Sofie Hendrickx PF 1.86 18.05.1986 Basket Namur Capitale
09 Marjorie Carpreaux PG 1.65 17.09.1987 Castors Braine
11 Emma Meesseman C 1.93 13.05.1993 Ekaterinburg (Rus)
12 Ann Wauters C 1.95 12.10.1980 Yakin Dogu (Tur)
13 Kyara Linskens C 1.90 13.11.1996 Nymburk (Tch)
22 Hanne Mestdagh F 1.78 19.04.1993 Basket Namur Capitale
32 Heleen Nauwelaers F 1.80 14.03.1996 Mondeville (Fra)
35 Julie Vanloo PG 1.74 10.02.1993 Istanbul Universitesi (Tur)
42 Jana Raman PF 1.86 15.02.1991 Kangoeroes Willebroek
55 Julie Allemand G 1.74 07.07.1996 Lyon ASVEL Féminin (Fra)

Coach Philip Mestdagh

Christian Detroz
10/11/2017