Le tableau des mouvements au sein de l'élite

La saison 2017-2018 se prépare



La saison s'est terminée par le 4e titre de champion de Belgique de Mithra Castors Braine, vainqueur également de la Coupe de Belgique. DBC Houthalen et KB Oostende-Bredene sont relégués à l'étage inférieur. Verviers-Pepinster et Basket Willebroek prendront leur place au sein de l'élite la saison prochaine.



Mithra Castors Braine (Coach: Ainars Zvirgzdins)

Restent Départs Arrivées
Manon Grzesinski Julie Allemand (Lyon/Fra) Maxuella Lisowa (Spirou Monceau)
Nikolina Milic Kahleah Copper (USA/?) Jada Payne (USA/Raanana/Isr)
Celeste Trahan-Davis Maja Milkovic (Ser/?) Marjorie Carpréaux (Waregem)
Merike Anderson Linda Lehtoranta (Fin/?) Sarah Halejian (USA/Arm/Winterthur/Sui)
Antonia Delaere Annie Tarakchian (USA/Rus/?) Emmanuella Mayombo (Keltern/All)
Anete Steinberga (Let/USK Prague/Tch)

Belfius Namur (Coach: Philip Mestdagh)

Restent Départs Arrivées
Sofie Hendrickx Josefin Vesterberg (Udominate/Suè)
Emilie Saucin Krystel Ballau (Spirou Monceau) Nora O'Sullivan (Kangoeroes)
Mathilde Bechoux Sarah Deneil (Spirou Monceau) Briana Day (USA/Syracuse)
Laura Baggio Hanne Mestdagh (Freiburg/All)
Clarisse Davreux

Declercq Stortbeton Waregem (Coach: Jan Callewaert)

Restent Départs Arrivées
Miete Celus Lore Devos (Colorado State Univ./USA)
Sien Devliegher Marjorie Carpréaux (Mithra Castors Braine)
Shanavia Dowdell Aline Verelst (Jeugd Gentson)
Lara Gaspar
Eva Devliegher
Saar Bogaert

Kangoeroes Willebroek (Coach: Gerrit Driessens)

Restent Départs Arrivées
Jolien Goyvaerts Jana Raman (?) Jienke De Leyn (SKW)
Heleen Adams An-Katrien Nauwelaers (Waregem)
Inge Meylemans Lisa Mukeba (Dynamite Deerlijk)
Lynn Hering Nora O'Sullivan (Belfius Namur)
Britanny Starling
Xynthia Smeets
Ellen Lauwers
Yelena Mense

Sint-Katelijne-Waver (Coach: Arvid Diels)

Restent Départs Arrivées
Laure Resimont Sara Leemans (stop) Elise Ramette (Jeugd Gentson)
Billie Massey Anneleen De Baets (Lummen/L1)
Becky Massey Freya Mertens (Lummen/L1)
Sofia Ouahabi Jienke Deleyn (Kangoeroes)
Fauve Bastiaenssen
Laetitia Mpoyi
Lieve Lukusa
Niki Heemels
Marie Vervaet

Liège Panthers (Coach: Pierre Cornia)

Restent Départs Arrivées
Caroline Bourlioux Stéphanie Dubuc (stop) Jaleesa Maes (Houthalen)
Natacha Doppée Charlotte Ippersiel (stop) Ine Vanderhoydonks (Houthalen)
Laura Henket Pauline Compère (Andenne/R1) Emeline Leblon (Spirou Monceau)
Charlotte Borlée
Alexandra Milanovic
Manon Descamps
Eva Hambursin
Alice Bremer
Marie Peeters
Marine Bada
Malo Tossin
Manon Lambotte

Spirou Ladies Charleroi (Coach: Mike De Keyser)

Restent Départs Arrivées
Marie Hamaide Maxuella Lisowa (Mithra Castors Braine) Krystel Ballau (Belfius Namur)
Enya Zadra Julie Lefevre (Reb. Ottignies/R1) Sarah Deneil (Belfius Namur)
Vanessa Patelli Elena Bestagno (?) Morgane Armant (Nantes Espoirs/Fra)
Elise Patelli Emeline Leblon (Liège Panthers) Chloé Bully (Northumbria/Ang)
Stéphanie Medjo Delphine De Cock (KB Oostende-Bredene)
Sarah Dossou
Séraphins Bastin

Dynamite Deerlijk (Coach: Benny Mertens)

Restent Départs Arrivées
Nele Poffyn Charlotte Naessens (stop) Ella Haeck (Aalst/L1)
Lisa Foucart Kim Snauwaert (stop) Lisa Mukeba (Kangoeroes Willebroek)
Lien Delmulle Shamira Linskens (stop)
Celine Lemmens
Phoebe Raman
Janna Bauters
Silke Storme
Lore Capoen
Isabelle Degels
Yante Strumane
Tesse Kapenga

Jeugd Gentson (Coach: Wesley Wauters)

Restent Départs Arrivées
Lut Demeyer Elise Ramette (Sint-Katelijne-Waver) Anne-Sophie Debondt (Upkot Sparta Laarne)
Emma Uittenhove Virginie Michiels (stop) An-Sophie Strubbe (Upkot Sparta Laarne)
Evi Heyse Celine Illiaens (Phantoms Boom/P1) Aline Verlest (Waregem)
Stephanie Maes Emma Van Thuyne (Ieper/L1)
Marieke Versavel
Lien Lentacker
Yoni de Raedt
Marie Van Den Broecke
Frances Duhamel
Judith Van De Pitte
Maybe Blomme
Louise Colle

Upkot Sparta Laarne (Coach: Tom Poppe)

Restent Départs Arrivées
Anne-Sophie Debondt (Upkot Sparta Laarne) Bieke Van Renterghem (KB Oostende)
An-Sophie Strubbe (Upkot Sparta Laarne) Femke Kimpe (KB Oostende)
Anke Deporte (Osiris Aalst/L1) Sarah Verniers (Meetjesland/L2/*da)
Fara De Troyer (Houtem/L1) Margaux Schepens (KB Oostende-Bredene)

Basket Willebroek (Coach: Frank Brak)

Restent Départs Arrivées
Karen Hendrickx Veronique Mans (stop) Carolien Verbandt ( Campinia Dessel-Retie/L2)
Steffi De Bie Margaux Merckx (stop)
Vreny Van Driel
Astrid Roekens
Petra Vanhoven
Ines Beauraing
An Boel
Sarah Vanhoutte
Rebecca Agbiamo

Verviers-Pepinster (Coach: Antoine Brabant)

Restent Départs Arrivées
Valentine Gautier (Woluwe/R1)
Juliette Maillard (Woluwe/R1)
Noémie Bonvoisin (Herve Battice/R1)
Ruth Mbiayvanaga (Cointe/R2)


Christian Detroz
22/05/2017