Le calendrier et les résultats 2014/2015



Calendrier et résultats du championnat de Belgique 2014/2015.



Classement final à l'issue de la phase classique

Classement général G W L P+ P- Pte
1 Royal Castors Braine 22 22 0 2138 1095 66
2 Declercq Stortbeton Waregem 22 19 3 1643 1328 60
3 Belfius Namur 22 17 5 1586 1259 56
4 Sint-Katelijne-Waver 22 16 6 1587 1354 54
5 Kangoeroes-Boom 22 15 7 1641 1522 52
6 Liège Panthers 22 10 12 1437 1457 42
7 Tulikivi Deerlijk 22 8 14 1240 1524 38
8 Jeugd Gentson 22 7 15 1191 1365 36
- - - - - - -
9 Spirou Monceau 22 7 15 1271 1375 36
10 DBC Houthalen 22 6 16 1125 1484 34
11 Basket Willebroek 22 3 19 1203 1638 28
12 CEP Fleurus 22 2 20 1102 1713 26

La formule de compétition et le calendrier complet

montees_et_descentes_2014_2015.pdf Montees_et_Descentes_2014-2015.pdf  (77.87 Ko)
stijgen_en_dalen_2014_2015.pdf Stijgen_en_Dalen_2014-2015.pdf  (90.28 Ko)


Ven/Vri 26/09/2014 20:30 Castors Braine Brabant Wallon DBC Houthalen 117-44
Ven/Vri 26/09/2014 20:45 Kangoeroes-Boom Declercq Stortbeton Waregem 65-80
Ven/Vri 26/09/2014 20:45 CEP Fleurus Sint-Katelijne-Waver 40-78
Sam/Zat 27/09/2014 20:30 Liege Panthers Belfius Namur Capitale 64-69
Sam/Zat 27/09/2014 20:45 Jeugd Gentson Spirou Monceau 52-43
Dim/Zon 28/09/2014 17:00 Basket Willebroek Tulikivi Deerlijk 43-51

Sam/Zat 4/10/2014 20:30 Belfius Namur Capitale Kangoeroes-Boom 84-69
Sam/Zat 4/10/2014 20:30 DBC Houthalen CEP Fleurus 63-57
Sam/Zat 4/10/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Castors Braine Brabant Wallon 50-91
Dim/Zon 5/10/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Jeugd Gentson 66-60
Dim/Zon 5/10/2014 15:00 Spirou Monceau Liege Panthers 77-57
Dim/Zon 5/10/2014 16:00 Sint-Katelijne-Waver Basket Willebroek 77-54

Ven/Vri 10/10/2014 20:45 CEP Fleurus Tulikivi Deerlijk 54-61
Sam/Zat 11/10/2014 20:30 Liege Panthers Jeugd Gentson 68-54
Sam/Zat 11/10/2014 20:30 DBC Houthalen Declercq Stortbeton Waregem 48-73
Sam/Zat 11/10/2014 20:45 Kangoeroes-Boom Sint-Katelijne-Waver 90-69
Dim/Zon 12/10/2014 17:00 Basket Willebroek Belfius Namur Capitale 47-85

Sam/Zat 18/10/2014 20:30 Belfius Namur Capitale DBC Houthalen 83-46
Sam/Zat 18/10/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem CEP Fleurus 85-35
Sam/Zat 18/10/2014 20:45 Jeugd Gentson Kangoeroes-Boom 47-59
Dim/Zon 19/10/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Liege Panthers 69-80
Dim/Zon 19/10/2014 15:00 Spirou Monceau Basket Willebroek 84-54
Dim/Zon 19/10/2014 16:00 Sint-Katelijne-Waver Castors Braine Brabant Wallon 63-75

Ven/Vri 24/10/2014 20:45 CEP Fleurus Jeugd Gentson 44-54
Sam/Zat 25/10/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Sint-Katelijne-Waver 60-76
Sam/Zat 25/10/2014 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Belfius Namur Capitale 100-54
Sam/Zat 25/10/2014 20:30 DBC Houthalen Tulikivi Deerlijk 40-45
Sam/Zat 25/10/2014 20:45 Kangoeroes-Boom Spirou Monceau 74-62

Sam/Zat 1/11/2014 20:30 Belfius Namur Capitale Spirou Monceau 77-38
Sam/Zat 1/11/2014 17:00 Castors Braine Brabant Wallon Kangoeroes-Boom 108-46
Dim/Zon 2/11/2014 17:00 Basket Willebroek Liege Panthers 69-71

Sam/Zat 8/11/2014 20:30 Belfius Namur Capitale CEP Fleurus 53-46
Sam/Zat 8/11/2014 20:30 Liege Panthers Castors Braine Brabant Wallon 42-90
Sam/Zat 8/11/2014 20:45 Jeugd Gentson Basket Willebroek 26-30
Dim/Zon 9/11/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Kangoeroes-Boom 79-91
Dim/Zon 9/11/2014 15:00 Spirou Monceau Declercq Stortbeton Waregem 61-71
Dim/Zon 9/11/2014 17:00 Sint-Katelijne-Waver DBC Houthalen 74-55

Ven/Vri 14/11/2014 20:45 CEP Fleurus Liege Panthers 46-77
Sam/Zat 15/11/2014 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Jeugd Gentson 93-45
Sam/Zat 15/11/2014 20:30 DBC Houthalen Spirou Monceau 50-39
Sam/Zat 15/11/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Tulikivi Deerlijk 76-58
Sam/Zat 15/11/2014 20:45 Kangoeroes-Boom Basket Willebroek 85-69
Dim/Zon 16/11/2014 16:00 Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale 71-64

Sam/Zat 22/11/2014 20:30 Liege Panthers Kangoeroes-Boom 62-78
Sam/Zat 22/11/2014 20:45 Jeugd Gentson Sint-Katelijne-Waver 58-82
Dim/Zon 23/11/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Castors Braine Brabant Wallon 52-96
Dim/Zon 23/11/2014 15:00 Spirou Monceau CEP Fleurus 64-55
Dim/Zon 23/11/2014 17:00 Basket Willebroek DBC Houthalen 52-59
Dim/Zon 23/11/2014 17:00 Belfius Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 68-69

Ven/Vri 28/11/2014 20:45 CEP Fleurus Basket Willebroek 65-57
Sam/Zat 29/11/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Liege Panthers 88-69
Dim/Zon 30/11/2014 15:15 DBC Houthalen Jeugd Gentson 39-57
Dim/Zon 30/11/2014 16:00 Sint-Katelijne-Waver Tulikivi Deerlijk 83-36

Sam/Zat 6/12/2014 20:30 Liege Panthers DBC Houthalen 57-49
Sam/Zat 6/12/2014 20:45 Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 45-67
Sam/Zat 6/12/2014 20:45 Kangoeroes-Boom CEP Fleurus 98-49
Dim/Zon 7/12/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Belfius Namur Capitale 40-56
Dim/Zon 7/12/2014 15:00 Spirou Monceau Sint-Katelijne-Waver 56-63
Dim/Zon 7/12/2014 17:00 Basket Willebroek Castors Braine Brabant Wallon 57-105

Sam/Zat 13/12/2014 20:30 CEP Fleurus Castors Braine Brabant Wallon 46-88
Sam/Zat 13/12/2014 20:30 Belfius Namur Capitale Jeugd Gentson 58-54
Sam/Zat 13/12/2014 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Basket Willebroek 106-51
Dim/Zon 14/12/2014 15:00 Spirou Monceau Tulikivi Deerlijk 56-46
Dim/Zon 14/12/2014 15:15 DBC Houthalen Kangoeroes-Boom 65-72
Dim/Zon 14/12/2014 16:00 Sint-Katelijne-Waver Liege Panthers 78-58

Sam/Zat 20/12/2014 20:30 Liege Panthers Declercq Stortbeton Waregem 58-59
Sam/Zat 20/12/2014 20:45 Kangoeroes-Boom Castors Braine Brabant Wallon 63-98
Sam/Zat 20/12/2014 20:45 Jeugd Gentson DBC Houthalen 71-63
Dim/Zon 21/12/2014 11:15 Tulikivi Deerlijk Sint-Katelijne-Waver 55-83
Dim/Zon 21/12/2014 15:00 Spirou Monceau Belfius Namur Capitale 54-77
Dim/Zon 21/12/2014 17:00 Basket Willebroek CEP Fleurus 75-70 ap.prol.

Ven/Vri 09/01/2015 21:00 Tulikivi Deerlijk Spirou Monceau 65-57
Sam/Zat 10/01/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon CEP Fleurus 128-21
Sam/Zat 10/01/2015 20:30 Liege Panthers Sint-Katelijne-Waver 59-62
Sam/Zat 10/01/2015 20:45 Jeugd Gentson Belfius Namur Capitale 44-69
Sam/Zat 10/01/2015 20:45 Kangoeroes-Boom DBC Houthalen 68-52
Dim/Zon 11/01/2015 17:00 Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 54-88

Sam/Zat 17/01/2015 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes-Boom 85-61
Dim/Zon 18/01/2015 11:15 Tulikivi Deerlijk Basket Willebroek 60-58
Dim/Zon 18/01/2015 17:00 Spirou Monceau Jeugd Gentson 61-56
Dim/Zon 18/01/2015 15:15 DBC Houthalen Castors Braine Brabant Wallon 39-90
Dim/Zon 18/01/2015 16:00 Sint-Katelijne-Waver CEP Fleurus 89-42

Ven/Vri 23/01/2015 20:45 CEP Fleurus Spirou Monceau 60-49
Sam/Zat 24/01/2015 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Belfius Namur Capitale 69-67
Sam/Zat 24/01/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Tulikivi Deerlijk 105-35
Sam/Zat 24/01/2015 20:30 Sint-Katelijne-Waver Jeugd Gentson 70-39
Sam/Zat 24/01/2015 20:45 Kangoeroes-Boom Liege Panthers 72-63
Dim/Zon 25/01/2015 15:15 DBC Houthalen Basket Willebroek 57-54

Mer/Woe 28/01/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Spirou Monceau 82-47
Mer/Woe 28/01/2015 20:30 Belfius Namur Capitale Liege Panthers 62-51

Ven/Vri 30/01/2014 20:45 CEP Fleurus DBC Houthalen 58-66
Sam/Zat 31/01/2015 20:30 Liege Panthers Spirou Monceau 66-59
Sam/Zat 31/01/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Declercq Stortbeton Waregem 106-53
Sam/Zat 31/01/2015 20:45 Kangoeroes-Boom Belfius Namur Capitale 64-80
Sam/Zat 31/01/2015 20:45 Jeugd Gentson Tulikivi Deerlijk 64-62
Dim/Zon 1/02/2015 17:00 Basket Willebroek Sint-Katelijne-Waver 64-73

Sam/Zat 7/02/2015 20:30 Declercq Stortbeton Waregem DBC Houthalen 78-42
Sam/Zat 7/02/2015 20:30 Belfius Namur Capitale Basket Willebroek 74-48
Sam/Zat 7/02/2015 20:45 Jeugd Gentson Liege Panthers 48-72
Dim/Zon 8/02/2015 11:15 Tulikivi Deerlijk CEP Fleurus 69-63
Dim/Zon 8/02/2015 15:00 Spirou Monceau Castors Braine Brabant Wallon 52-75
Dim/Zon 8/02/2015 16:00 Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes-Boom 79-71

Sam/Zat 14/02/2015 20:30 Belfius Namur Capitale Tulikivi Deerlijk 74-48
Sam/Zat 14/02/2015 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Jeugd Gentson 75-45
Sam/Zat 14/02/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Basket Willebroek 106-36
Sam/Zat 15/02/2015 20:30 DBC Houthalen Liege Panthers 35-73
Dim/Zon 15/02/2015 16:00 CEP Fleurus Kangoeroes-Boom 59-97
Dim/Zon 15/02/2015 16:00 Sint-Katelijne-Waver Spirou Monceau 64-68

Ven/Vri 20/02/2015 20:45 CEP Fleurus Declercq Stortbeton Waregem 51-93
Sam/Zat 21/02/2015 20:30 Liege Panthers Tulikivi Deerlijk 71-73
Sam/Zat 21/02/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Sint-Katelijne-Waver 88-58
Sam/Zat 21/02/2015 20:30 DBC Houthalen Belfius Namur Capitale 53-72
Sam/Zat 21/02/2015 20:45 Kangoeroes-Boom Jeugd Gentson 88-49
Dim/Zon 22/02/2015 17:00 Basket Willebroek Spirou Monceau 65-62 ap.prol.

Sam/Zat 28/02/2015 20:30 Belfius Namur Capitale Castors Braine Brabant Wallon 76-85
Sam/Zat 28/02/2015 20:30 Liege Panthers Basket Willebroek 71-46
Sam/Zat 28/02/2015 20:45 Jeugd Gentson CEP Fleurus 62-59
Dim/Zon 1/03/2015 11:15 Tulikivi Deerlijk DBC Houthalen 60-72
Dim/Zon 1/03/2015 15:00 Spirou Monceau Kangoeroes-Boom 67-72
Dim/Zon 1/03/2015 16:00 Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 65-72

Ven/Vri 6/03/2015 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Spirou Monceau 60-51
Ven/Vri 6/03/2015 20:45 CEP Fleurus Belfius Namur Capitale 37-99
Sam/Zat 7/03/2015 20:30 Castors Braine Brabant Wallon Liege Panthers 115-69
Sam/Zat 7/03/2015 20:45 Kangoeroes-Boom Tulikivi Deerlijk 58-49
Dim/Zon 8/03/2015 15:15 DBC Houthalen Sint-Katelijne-Waver 55-68
Dim/Zon 8/03/2015 17:00 Basket Willebroek Jeugd Gentson 53-63

Ven/Vri 13/03/2015 20:30 Belfius Namur Capitale Sint-Katelijne-Waver 75-62
Sam/Zat 14/03/2015 20:30 Liege Panthers CEP Fleurus 79-59
Sam/Zat 14/03/2015 20:45 Jeugd Gentson Castors Braine Brabant Wallon 45-97
Dim/Zon 15/03/2015 11:15 Tulikivi Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 61-84
Dim/Zon 15/03/2015 15:00 Spirou Monceau DBC Houthalen: 64-34
Dim/Zon 15/03/2015 17:00 Basket Willebroek Kangoeroes-Boom 67-100


Christian Detroz
30/08/2014