Le calendrier des play-off et des play-down



Le calendrier des quarts de finale des play-off et des play-down est sorti. Après la finale de la Coupe de Belgique dimanche 19 mars (15h00) entre Mithra Castors Braine et Declercq Stortbeton Waregem, le money-time sera lancé.



Les quarts de finale des play-off débuteront le week-end des 25 et 26 mars en best-of-three, en commançant par un match chez le mieux classé... SAUF (!) pour ce qui concerne Liège Panthers et Kangeoreos Willebroek. Les Liégeoises recevront d'abord à domicile à la demande des Anversoises d'inverser les rencontres suite à une disponibilité de salle !

  • Quarts de finale
Mithra Castors Braine (1) - Spirou Monceau Baulet (8)
Declercq Storbeton Waregem (2) - Dynamite Deerlijk (7)
Kangoeroes Willebroek (3) - Liège Panthers (6)
Sint-Katelijne-Waver (4) - Belfius Namur Capitale (5)

  • Demi-finales
Week-end des 9 et 16 avril, belle éventuelle le 18 avril

  • Finale
Week-end des 23 et 30 avril, belle éventuelle le 2 mai
Le calendrier des play-down est également sorti avec en principe deux descendants à l'issue de la saison.

Quarts de finale de play-off


Game 1
24-03-2017 21.00 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek
25-03-2017 20.30 Mithra Castors Braine Spirou Monceau Baulet
25-03-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk
26-03-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale
Game 2
31-03-2017 20.30 Belfius Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver
31-03-2017 20.45 Royal Spirou Monceau Baulet Mithra Castors Braine
31-03-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem
01-04-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers
Belle ev.
04-04-2017 20.00 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk
04-04-2017 20.30 Mithra Castors Braine Spirou Monceau Baulet
05-04-2017 20.30 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale
05-04-2017 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers
Le calendrier des play-off et des play-down

Calendrier des play-down


25-03-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne KB Oostende Bredene
26-03-2017 15.15 DBC Houthalen Jeugd Gentson
01-04-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Upkot Sparta Laarne
02-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene DBC Houthalen
08-04-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne DBC Houthalen
09-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene Jeugd Gentson
15-04-2017 20.30 DBC Houthalen KB Oostende Bredene
15-04-2017 21.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Jeugd Gentson
22-04-2017 20.45 Jeugd Gentson DBC Houthalen
23-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene Upkot Sparta Laarne
29-04-2017 20.30 DBC Houthalen Upkot Sparta Laarne
29-04-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KB Oostende Bredene

Classement des play-down

Classement général G W L P+ P- Pts
9 Jeugd Gentson 0 0 0 0 0 4
10 DBC Houthalen 0 0 0 0 0 3
11 Upkot Sparta Laarne 0 0 0 0 0 2
12 D-Glas Oostende-Bredene 0 0 0 0 0 1

Christian Detroz
19/03/2017