Coupe de Belgique 2016/2017 - Résultats

Finale le 19 mars



Exemptés du premier tour, Mithra Castors Braine et Belfius Namur Capitale rentrent en lice en 8es de finale de la Coupe de Belgique dont le tirage au sort, pour une part orienté, privilègie, comme la saison dernière, les derbies. La finale aura lieu le 19 mars.



Belfius Namur, lauréat la saison dernière, la succession est ouverte
Belfius Namur, lauréat la saison dernière, la succession est ouverte
Dès le début du mois de septembre, les premières rencontres de Coupe de Belgique se dérouleront suivant le tirage au sort orienté des 16es de finale (premier tour). Les clubs de division 1 ne se rencontrent pas et préférence est donné aux derbies avec les clubs de divisions inférieures. Mithra Castors Braine, champion en titre, et Belfius Namur Capitale, lauréat de la Coupe de Belgique, sont exemptés du premier tour.

Les 8es de finale sont également orientés. Les clubs de division 1 ne se rencontrent pas et jouent d'office en déplacement.

Les rencontres se jouent en match unique hormis les demi-finales (en aller-retour) et la finale est prévue le 19 mars, entre la fin de la phase classique et le début des quarts de finale de play-off.

  • Le règlement de la Coupe de Belgique 2016-2017

coupedebelgique_2016_2017_1.pdf Coupe De Belgique 2016-2017 (pdf)  (75.76 Ko)
bvb2016_2017_1.pdf Beker van België 2016-2017 (pdf)  (227.33 Ko)


1er tour / 16es de finale


1. Tournai E.F. Kain (R2/+5) Dbc Osiris Aalst (L1) 66-45
2. Phantoms Rupel Basket (P1/+15) Declercq Stortbeton Waregem 48-94
3. BC Boninne (R2/+5) CRF AWBB (R1) 62-33
4. Rebond Ottignies (R1/+5) BBC Sint-Katelijne-Waver 69-64
5. BC Féminin Quaregnon (R1/+5) Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 57-65
6. Phantoms Basket Boom (P1/+15) Kangoeroes Basket Willebroek 68-128
7. Basket Club Domelec Libramont (R1/+5) Liège Panthers 56-99
8. Basket Lummen (L1/+5) DBC Houthalen 44-82
9. B.C. Gems Diepenbeek (L2/+10) Jeugd Gentson 43-92
10. Basket Willebroek (L1/+5) Dynamite Deerlijk 67-70
11. BBC Lyra Nila Nijlen (L1/+5) KB Oostende Bredene 51-69
12. BBC Okido Arendonk (L2/+10) Upkot Sparta Laarne 55-78
13. Royal Castors Braine B (R2/+5) RBC Ciney (R1) 50-96
14. Union Huy Basket (R2/+5) RBC Verviers Pepinster (R1) 67-60

8es de finale (5 novembre)


15. Union Huy Basket (R2/+10) Mithra Castors Braine 31-128
16. RBC Ciney (R1/+5) Belfius Namur Capitale 56-65
17. Upkot Sparta Laarne Declercq Stortbeton Waregem 60-82
18. Rebond Ottignies (R1/+5) KB Oostende Bredene 61-40
19. Dynamite Deerlijk Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 55-63
20. Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 67-91
21. Tournai E.F. Kain (R2/+10) Liège Panthers 57-73
22. BC Boninne (R2/+10) DBC Houthalen 53-60

Quarts de finale


23. Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Mithra Castors Braine 48-122 Play by play
24. Kangoeroes Basket Willebroek Belfius Namur Capitale 66-61
25. Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 78-52
26. Rebond Ottignies (R1/+5) DBC Houthalen 65-50

Demi-finales


Aller
27 a. Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek 81-82
28 a. Rebond Ottignies (R1/+5) Mithra Castors Braine 47-115
Retour
27 b. Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 73-75
28 b. Mithra Castors Braine Rebond Ottignies (R1/+5) 118-45

Finale le 19 mars à la salle Ballens (15h00)


29 Declercq Stortbeton Waregem Mithra Castors Braine



Christian Detroz
21/09/2016