Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018

Coup d'envoi les 9 et 10 septembre



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018 tels que communiqués par Basketbal Vlaanderen.



Calendrier, résultats et stats de la saison 2017/2018
Le championnat de Belgique démarre le week-end des 9 et 10 septembre et comptera toujours 12 équipes. Il se déroulera en deux phases avant des play-off à quatre.

Un premier tour verra les 12 clubs jouer en aller-retour de façon classique. Les quatre derniers à l'issue de la phase régulière disputeront les play-down comme cette saison sous la forme d'un mini-championnat avec deux descendants à l'échelon inférieur.

Pour le titre, deux groupes seront formés avec le 1er, les 3e, 5e et 7e de la phase classique dans le groupe A, les 2e, 4e, 6e et 8e dans le groupe B. Après des matches en aller-retour, le classement permettra aux deux premiers de chaque groupe de disputer les demi-finales de play-off (best-of-3).

Les livestats se trouvent ici

stijgen_en_dalen_dames_2017_2018_v2_1.pdf Stijgen en dalen 2017-2018 (pdf)  (328.47 Ko)
monteesdescentesdames_1.pdf Montée et descente 2017-2018 (pdf)  (613.1 Ko)


Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 6 6 0 633 295 18
Kangoeroes Willebroek 6 6 0 507 352 18
3 Sint-Katelijne-Waver 6 5 1 460 392 16
4 Belfius Namur 6 4 2 442 389 14
5 Declercq Stortbeton Waregem 6 4 2 477 359 14
6 Spirou Ladies Charleroi 6 3 2 348 383 12
7 Basket Willebroek 5 3 2 299 369 11
8 Liège Panthers 6 2 4 386 401 10
9 Tulikivi Deerlijk 6 1 5 342 537 8
10 Jeugd Gentson 5 1 4 272 354 7
11 Upkot Sparta Laarne 6 0 6 373 559 6
Verviers-Pepinster 6 0 6 332 532 6


09-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem RBC Verviers Pepinster 111-56 Play by play Photos
09-09-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Kangoeroes Basket Willebroek 65-72 Play by play TV
10-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Namur Capitale 80-67 Play by play Verslag TV
10-09-2017 17.00 Basket Willebroek Liège Panthers 75-69 Play by play Verslag
13-09-2017 20.30 Royal Castors Braine KBBC Upkot Sparta Laarne 122-51 Play by play

16-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Dynamite Deerlijk 74-85 Play by play
16-09-2017 20.30 Basket Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 70-65 Play by play TV
16-09-2017 20.30 Liège Panthers BBC Sint-Katelijne-Waver 70-75
16-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Spirou Ladies Charleroi 50-63 TV
17-09-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Kangoeroes Basket Willebroek 63-86 Play by play

23-09-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Jeugd Gentson 64-62 Play by play Photos
23-09-2017 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Namur Capitale 83-62
23-09-2017 20.30 RBC Verviers Pepinster Liège Panthers 56-77 Play by play
24-09-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi Royal Castors Braine 43-91 Play by play
24-09-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Basket Willebroek 60-65 Play by play Photos Verslag
24-09-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver KBBC Upkot Sparta Laarne 93-57 Play by play Verslag

30-09-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Declercq Stortbeton Waregem 69-95 Play by play
30-09-2017 20.30 Liège Panthers Spirou Ladies Charleroi 50-57 Play by play
30-09-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 57-90 Play by play
01-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Royal Castors Braine 48-112 Play by play Photos
01-10-2017 14.30 Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 75-78 Play by play Verslag TV
01-10-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Basket Namur Capitale 49-84 Play by play

04-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Dynamite Deerlijk 122-51 Play by play

07-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Basket Willebroek 98-47 Verslag TV
07-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 61-62 Play by play Photos
07-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale BBC Jeugd Gentson 80-43 Play by play
08-10-2017 14.00 Spirou Ladies Charleroi KBBC Upkot Sparta Laarne 65-53 Play by play TV
08-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Dynamite Deerlijk 83-51 Verslag
08-10-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Royal Castors Braine 51-114

14-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Namur Capitale 69-99
14-10-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Sint-Katelijne-Waver 72-51
14-10-2017 20.30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 58-77 Verslag
14-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson RBC Verviers Pepinster 60-57
15-10-2017 11.15 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 47-81 Play by play
15-10-2017 17.00 Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi 67-65 Verslag

21-10-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne
21-10-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Willebroek
21-10-2017 20.30 Basket Namur Capitale Royal Castors Braine
21-10-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Liège Panthers
21-10-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Sint-Katelijne-Waver
22-10-2017 15.00 RBC Verviers Pepinster Dynamite Deerlijk

28-10-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne RBC Verviers Pepinster
28-10-2017 20.30 Royal Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem
28-10-2017 20.30 Liège Panthers Belfius Namur Capitale
29-10-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Spirou Ladies Charleroi
29-10-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Basket Willebroek
29-10-2017 17.00 Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson

01-11-2017 11.15 Dynamite Deerlijk BBC Jeugd Gentson

04-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Castors Braine
04-11-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Jeugd Gentson
04-11-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Basket Namur Capitale
05-11-2017 14.00 Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster
05-11-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Liège Panthers
05-11-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem

17-11-2017 21.00 Basket Namur Capitale Basket Willebroek
17-11-2017 21.45 BBC Jeugd Gentson Royal Castors Braine
18-11-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Dynamite Deerlijk
18-11-2017 20.30 Liège Panthers KBBC Upkot Sparta Laarne
19-11-2017 14.00 Basket Willebroek Royal Castors Braine
19-11-2017 17.00 Declercq Stortbeton Waregem Spirou Ladies Charleroi
19-11-2017 17.30 RBC Verviers Pepinster BBC Sint-Katelijne-Waver

25-11-2017 20.30 Basket Namur Capitale Dynamite Deerlijk
25-11-2017 20.30 Liège Panthers Royal Castors Braine
25-11-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson BBC Sint-Katelijne-Waver
26-11-2017 15.00 Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem
26-11-2017 15.30 RBC Verviers Pepinster Spirou Ladies Charleroi
26-11-2017 17.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Basket Willebroek

02-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem BBC Sint-Katelijne-Waver
02-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Kangoeroes Basket Willebroek
02-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Spirou Ladies Charleroi
02-12-2017 20.30 Liège Panthers Dynamite Deerlijk
02-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KBBC Upkot Sparta Laarne
03-12-2017 16.00 RBC Verviers Pepinster Basket Willebroek

09-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Liège Panthers
09-12-2017 20.30 Royal Castors Braine BBC Jeugd Gentson
09-12-2017 20.45 Spirou Ladies Charleroi Declercq Stortbeton Waregem
10-12-2017 14.00 Dynamite Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek
10-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver RBC Verviers Pepinster
10-12-2017 17.00 Basket Willebroek Basket Namur Capitale

15-12-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Basket Namur Capitale
16-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek
16-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Liège Panthers
17-12-2017 14.30 Basket Willebroek KBBC Upkot Sparta Laarne
17-12-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver BBC Jeugd Gentson
17-12-2017 16.00 Spirou Ladies Charleroi RBC Verviers Pepinster

22-12-2017 20.30 Royal Castors Braine Spirou Ladies Charleroi
22-12-2017 20.30 Liège Panthers RBC Verviers Pepinster
23-12-2017 17.00 Basket Willebroek Dynamite Deerlijk
23-12-2017 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne BBC Sint-Katelijne-Waver
23-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale Kangoeroes Basket Willebroek
23-12-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem

26-12-2017 15.00 Spirou Ladies Charleroi Liège Panthers
26-12-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson
26-12-2017 20.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Basket Willebroek
26-12-2017 20.15 Declercq Stortbeton Waregem KBBC Upkot Sparta Laarne
26-12-2017 20.30 Basket Namur Capitale RBC Verviers Pepinster

06-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Royal Castors Braine
06-01-2018 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Spirou Ladies Charleroi
06-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver
06-01-2018 20.30 Liège Panthers Basket Willebroek
06-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Dynamite Deerlijk
07-01-2018 16.00 RBC Verviers Pepinster Declercq Stortbeton Waregem

13-01-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek RBC Verviers Pepinster
13-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Basket Namur Capitale
13-01-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Willebroek
13-01-2018 20.45 Spirou Ladies Charleroi BBC Jeugd Gentson
14-01-2018 14.00 Dynamite Deerlijk KBBC Upkot Sparta Laarne
14-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers

20-01-2018 20.00 Dynamite Deerlijk BBC Sint-Katelijne-Waver
20-01-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Spirou Ladies Charleroi
20-01-2018 20.30 Royal Castors Braine RBC Verviers Pepinster
20-01-2018 20.30 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem
20-01-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Basket Namur Capitale
21-01-2018 14.30 Basket Willebroek Kangoeroes Basket Willebroek

27-01-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk
27-01-2018 20.30 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers
27-01-2018 20.30 Basket Namur Capitale KBBC Upkot Sparta Laarne
28-01-2018 14.00 Spirou Ladies Charleroi Basket Willebroek
28-01-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Castors Braine
28-01-2018 15.30 RBC Verviers Pepinster BBC Jeugd Gentson

03-02-2018 20.30 KBBC Upkot Sparta Laarne Kangoeroes Basket Willebroek
03-02-2018 20.30 Royal Castors Braine Basket Namur Capitale
03-02-2018 20.30 Liège Panthers BBC Jeugd Gentson
04-02-2018 14.00 Dynamite Deerlijk RBC Verviers Pepinster
04-02-2018 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Spirou Ladies Charleroi
04-02-2018 17.00 Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem

10-02-2018 20.15 Declercq Stortbeton Waregem Royal Castors Braine
10-02-2018 20.30 Basket Namur Capitale Liège Panthers
10-02-2018 20.45 BBC Jeugd Gentson Basket Willebroek
17-02-2018 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver
18-02-2018 16.30 Spirou Ladies Charleroi Dynamite Deerlijk
18-02-2018 17.30 RBC Verviers Pepinster KBBC Upkot Sparta Laarne
[TABLE]

Christian Detroz
15/10/2017