Calendrier & résultats 2015/2016

A onze équipes !



Le calendrier du championnat pour la saison 2015/2016 a été proposée aux clubs. La deuxième version est la suivante et ne devrait plus comporter beaucoup de changements.



Castors Braine, double champion en titre, remet son titre en jeu
Castors Braine, double champion en titre, remet son titre en jeu
La saison s'étale du 19 septembre au 20 mars et elle concerne.. 11 clubs, aucun candidat n'étant venu pallier aux descentes du CEP Fleurus et Basket Willebroek. La phase régulière déterminera les 8 candidats aux play-off qui se disputeront les quarts de finale. Le groupe pour le maintien suit la même formule que les années précédentes, avec un seul descendant donc à l'issue de l'exercice.

  • Il n'y a pas le retour espéré du Season Opening et la finale de la Coupe de Belgique est placée entre la fin de la phase classique et le début des play-off.

  • Bonne nouvelle avec le retour de l'esprit 'play-off' et des manches de quarts de finale (3, 6 et 10 avril), demi-finales (17, 20 et 24 avril) et finale (1er mai, 4 et 8 mai) disputées tous les trois jours (best-of-three).

  • La saison s'ouvrira notamment par le déplacement de Jeugd Gentson chez le double champion en titre, Castors Braine. Au programme de samedi, un derby wallon entre Spirou Monceau et Liège Panther et un choc, déjà, entre Sint-Katelijne-Waver et Belfius Namur.

  • La dernière journée propose aussi notamment un Castors Braine vs Namur au menu.

  • Deux périodes autour du 22 novembre et du 21 février 2016 sont réservées pour les qualifications de l'équipe nationale en vue de l'Euro-2017.

Classement

Classement général G W L P+ P- Pts
1 Mithra Castors Braine 19 19 0 1674 984 57
2 Declercq Stortbeton Waregem 19 15 4 1451 1102 49
3 Belfius Namur 19 15 4 1548 1223 49
4 Sint-Katelijne-Waver 19 13 6 1295 1129 45
5 Spirou Monceau 19 12 7 1142 1125 43
6 Kangoeroes Willebroek 19 10 9 1317 1297 39
7 Liège Panthers 19 6 12 1267 1286 31
8 Jeugd Gentson 20 5 15 1078 1247 30
9 DBC Houthalen 19 5 13 1069 1395 29
10 Tulikivi Deerlijk 19 3 16 1043 1335 25
11 D-Glas Oostende-Bredene 19 2 170 970 1524 23


Sam/Zat 19-09 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale 77-69
Sam/Zat 19-09 Declercq Stortbeton Waregem DBC Houthalen 81-56
Sam/Zat 19-09 Royal Castors Braine BBC Jeugd Gentson 103-38
Dim/Zon 20-09 Spirou Monceau Liège Panthers 65-61
Dim/Zon 20-09 KB D-Glas Oostende Bredene Tulikivi Deerlijk 53-62

Ven/Vri 25-09 Tulikivi Deerlijk Royal Castors Braine 54-86
Sam/Zat 26-09 Liège Panthers BBC Sint-Katelijne-Waver 57-78
Sam/Zat 26-09 Kangoeroes Basket Willebroek Declercq Stortbeton Waregem 55-67
Sam/Zat 26-09 BBC Jeugd Gentson KB D-Glas Oostende Bredene 61-73
Dim/Zon 27-09 Belfius Namur Capitale Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 67-71

Sam/Zat 03-10 Declercq Stortbeton Waregem BBC Jeugd Gentson 84-46
Sam/Zat 03-10 DBC Houthalen Kangoeroes Basket Willebroek 69-83
Dim/Zon 04-10 KB D-Glas Oostende Bredene Belfius Namur Capitale Remis
Dim/Zon 04-10 Royal Castors Braine Liège Panthers 81-51

Sam/Zat 10-10 Liège Panthers KB D-Glas Oostende Bredene 83-59
Sam/Zat 10-10 BBC Jeugd Gentson DBC Houthalen 61-59
Dim/Zon 11-10 Tulikivi Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 50-67
Dim/Zon 11-10 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Royal Castors Braine 48-65
Dim/Zon 11-10 Kangoeroes Basket Willebroek Belfius Namur Capitale 59-79

Sam/Zat 17-10 Declercq Stortbeton Waregem Liège Panthers 70-62
Sam/Zat 17-10 DBC Houthalen Tulikivi Deerlijk 60-51
Sam/Zat 17-10 Royal Castors Braine BBC Sint-Katelijne-Waver 83-53
2
Dim/Zon 18-10 KB D-Glas Oostende Bredene Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 48-63

Sam/Zat 24-10 Royal Castors Braine KB D-Glas Oostende Bredene 109-38
Sam/Zat 24-10 Belfius Namur Capitale Declercq Stortbeton Waregem 76-91
Dim/Zon 25-10 Tulikivi Deerlijk BBC Jeugd Gentsen 69-40
Dim/Zon 25-10 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin DBC Houthalen 74-47
Dim/Zon 25-10 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Sint-Katelijne-Waver 67-81

Sam/Zat 07-11 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 58-50
Sam/Zat 07-11 DBC Houthalen Belfius Namur Capitale 46-92
Sam/Zat 07-11 BBC Jeugd Gentson Liège Panthers 74-73
Dim/Zon 08-11 Tulikivi Deerlijk Kangoeroes Basket Willebroek 57-74
Dim/Zon 08-11 KB D-Glas Oostende Bredene BBC Sint-Katelijne-Waver 38-78
Dim/Zon 08-11 Declercq Stortbeton Waregem Royal Castors Braine 64-79

Mer/Woe 11-11 Kangoeroes Basket Willebroek BBC Jeugd Gentson 61-50

Sam/Zat 14-11 Liège Panthers DBC Houthalen 47-55
Sam/Zat 14-11 Royal Castors Braine Kangoeroes Basket Willebroek 80-57
Dim/Zon 15-11 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Declercq Stortbeton Waregem 49-79
Dim/Zon 15-11 BBC Sint-Katelijne-Waver BBC Jeugd Gentson 66-56
Dim/Zon 15-11 Belfius Namur Capitale Tulikivi Deerlijk 80-61

Sam/Zat 28-11 Declercq Stortbeton Waregem BBC Sint-Katelijne-Waver 68-74
Sam/Zat 28-11 BBC Jeugd Gentson Belfius Namur Capitale 66-80
Dim/Zon 29-11 Tulikivi Deerlijk Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 47-60
Dim/Zon 29-11 DBC Houthalen KB D-Glas Oostende Bredene 74-50
Dim/Zon 29-11 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers 71-52

Mer/Woe 02-12 BBC Sint-Katelijne-Waver Tulikivi Deerlijk 67-45

Sam/Zat 05-12 Liège Panthers Belfius Namur Capitale 54-71
Sam/Zat 05-12 Royal Castors Braine DBC Houthalen 89-45
Dim/Zon 06-12 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin BBC Jeugd Gentson 64-36
Dim/Zon 06-12 KB D-Glas Oostende Bredene Kangoeroes Basket Willebroek Remis

Sam/Zat 12-12 Declercq Stortbeton Waregem KB D-Glas Oostende Bredene 94-47
Sam/Zat 12-12 DBC Houthalen BBC Sint-Katelijne-Waver 42-63
Sam/Zat 12-12 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 69-71
Dim/Zon 13-12 Tulikivi Deerlijk Liège Panthers 62-91
Dim/Zon 13-12 Belfius Namur Capitale Royal Castors Braine 59-79

Mer/Woe 16-12 KB D-Glas Oostende Bredene Kangoeroes Basket Willebroek 56-76

Sam/Zat 19-12 DBC Houthalen Declercq Stortbeton Waregem 50-76
Sam/Zat 19-12 Liège Panthers Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 72-67
Sam/Zat 19-12 Belfius Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver 76-71
Sam/Zat 19-12 BBC Jeugd Gentson Royal Castors Braine 54-110
Dim/Zon 20-12 Tulikivi Deerlijk KB D-Glas Oostende Bredene 72-51

Sam/Zat 09-01 Declercq Stortbeton Waregem Kangoeroes Basket Willebroek 96-68
Sam/Zat 09-01 Royal Castors Braine Tulikivi Deerlijk 95-47
Dim/Zon 10-01 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Belfius Namur Capitale 50-88
Dim/Zon 10-01 BBC Sint-Katelijne-Waver Liège Panthers 76-75
Dim/Zon 10-01 KB D-Glas Oostende Bredene BBC Jeugd Gentson 53-69

Sam/Zat 16-01 Liège Panthers Royal Castors Braine 63-85
Sam/Zat 16-01 Belfius Namur Capitale KB D-Glas Oostende Bredene 93-56
Sam/Zat 16-01 BBC Jeugd Gentson Declercq Stortbeton Waregem 42-81
Dim/Zon 17-01 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin BBC Sint-Katelijne-Waver 50-34
Dim/Zon 17-01 Kangoeroes Basket Willebroek DBC Houthalen 83-64

Sam/Zat 23-01 Royal Castors Braine Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 86-34
Sam/Zat 23-01 DBC Houthalen BBC Jeugd Gentson 72-52
Sam/Zat 23-01 Declercq Stortbeton Waregem Tulikivi Deerlijk 84-55
Dim/Zon 24-01 KB D-Glas Oostende Bredene Liège Panthers 55-78
Dim/Zon 24-01 Belfius Namur Capitale Kangoeroes Basket Willebroek 101-58

Ven/Vri 29-01 Tulikivi Deerlijk DBC Houthalen 48-65
Ven/Vri 29-01 Liège Panthers Declercq Stortbeton Waregem 60-84
Sam/Zat 30-01 BBC Jeugd Gentson Kangoeroes Basket Willebroek 45-70
Sam/Zat 30-01 D-Glas Oostende-Bredene Belfius Namur Capitale 69-108
Dim/Zon 31-01 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin KB D-Glas Oostende Bredene 83-31
Dim/Zon 31-01 BBC Sint-Katelijne-Waver Royal Castors Braine 62-80

Sam/Zat 06-02 DBC Houthalen Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 56-86
Sam/Zat 06-02 Declercq Stortbeton Waregem Belfius Namur Capitale 67-74
Sam/Zat 06-02 BBC Jeugd Gentson Tulikivi Deerlijk 52-47
Dim/Zon 07-02 BBC Sint-Katelijne-Waver Kangoeroes Basket Willebroek 69-68
Dim/Zon 07-02 KB D-Glas Oostende Bredene Royal Castors Braine 45-102

Mer/Wed 10-02 Liège Panthers Jeugd Gentson 72-46

Sam/Zat 13-02 Kangoeroes Basket Willebroek Tulikivi Deerlijk 83-51
Sam/Zat 13-02 Belfius Namur Capitale DBC Houthalen 104-54
Dim/Zon 14-02 Royal Castors Braine Declercq Stortbeton Waregem 74-53

Sam/Zat 27-02 17:30 Kangoeroes Basket Willebroek Royal Castors Braine 56-84
Sam/Zat 27-02 20:30 Declercq Stortbeton Waregem Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 87-35
Sam/Zat 27-02 20:45 BBC Jeugd Gentson BBC Sint-Katelijne-Waver 76-74 ap
Dim/Zon 28-02 11:15 Tulikivi Deerlijk Belfius Namur Capitale 68-83
Dim/Zon 28-02 15:15 DBC Houthalen Liège Panthers 41-85
Dim/Zon 28-02 16:00 BBC Sint-Katelijne-Waver KB D-Glas Oostende Bredene 75-23

Ven/Vri 04-03 21:00 Spirou Monceau Tulikivi Deerlijk 63-42
Sam/Zat 05-03 20:30 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 55-68
Sam/Zat 05-03 20:30 Belfius Namur Capitale BBC Jeugd Gentson 77-62
Dim/Zon 06-03 16:00 BBC Sint-Katelijne-Waver Declercq Stortbeton Waregem 50-69
Dim/Zon 06-03 16:15 KB D-Glas Oostende Bredene DBC Houthalen 75-71 ap

Sam/Zat 12-03 20:30 Kangoeroes Basket Willebroek KB D-Glas Oostende Bredene 73-49
Sam/Zat 12-03 20:45 BBC Jeugd Gentson Royal Spirou Monceau Baulet Féminin 52-59
Dim/Zon 13-03 11:15 Tulikivi Deerlijk BBC Sint-Katelijne-Waver 55-70
Dim/Zon 13-03 19:00 DBC Houthalen Royal Castors Braine 42-96
Mar/Din 15-03 20:45 Belfius Namur Capitale Liège Panthers 71-62

Sam/Zat 19-03 20:30 Liège Panthers Tulikivi Deerlijk
Sam/Zat 19-03 20:30 Royal Castors Braine Belfius Namur Capitale
Dim/Zon 20-03 15:00 Royal Spirou Monceau Baulet Féminin Kangoeroes Basket Willebroek
Dim/Zon 20-03 16:00 BBC Sint-Katelijne-Waver DBC Houthalen
Dim/Zon 20-03 16:15 KB D-Glas Oostende Bredene Declercq Stortbeton Waregem

Christian Detroz
18/05/2015