Calendrier et résultats des play-off et des play-down



Le calendrier des quarts de finale des play-off et des play-down est sorti. Après la finale de la Coupe de Belgique dimanche 19 mars (15h00) entre Mithra Castors Braine et Declercq Stortbeton Waregem, le money-time sera lancé.




Quarts de finale de play-off


Game 1
24-03-2017 21.00 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 66-89 Play by play
25-03-2017 20.30 Mithra Castors Braine Spirou Monceau Baulet 121-74 Play by play
25-03-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk 93-53 Play by play
26-03-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale 56-48 Play by play
Game 2
31-03-2017 20.30 Belfius Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver 53-58 Play by paly
31-03-2017 20.45 Royal Spirou Monceau Baulet Mithra Castors Braine 42 - 96 Play by play
31-03-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 53-77 Play by play
01-04-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers 82-69 Play by play
Calendrier et résultats des play-off et des play-down

Demi-finales des play-off


Game 1
08-04-2017 20.30 Mithra Castors Braine Sint-Katelijne-Waver
08-04-2017 20.45 Declercq Storbeton Waregem Kangoeroes Willebroek
Game 2
15-04-2017 20.30 Kangoeroes Willebroek Declercq Storbeton Waregem
16-04-2017 15.00 Sint-Katelijne-Waver Mithra Castors Braine

Finale des play-off


Game 1
22-04-2017 20.30 Mithra Castors Braine Kangoeroes Willebroek 86-57 Play by play
Game 2
29-04-2017 20.30 Kangoeroes Willebroek Mithra Castors Braine 72-101 LIVESCORE.fibalivestats.com/webcast/BB/591051/

Calendrier des play-down


25-03-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne KB Oostende Bredene 82-65 LIVESCORE
26-03-2017 15.15 DBC Houthalen Jeugd Gentson 53-65 LIVESCORE
01-04-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Upkot Sparta Laarne 62-63 LIVESCORE
02-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene DBC Houthalen 66-61 LIVESCORE
08-04-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne DBC Houthalen 71-59 Play by play
15-04-2017 20.30 DBC Houthalen KB Oostende Bredene 89-48 Play by play
15-04-2017 21.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Jeugd Gentson 69-80 Play by play
19-04-2017 20.30 KB Oostende Bredene Jeugd Gentson 52-71 LIVESCORE
22-04-2017 20.45 Jeugd Gentson DBC Houthalen 43-72 LIVESCORE
23-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene Upkot Sparta Laarne 52-55 LIVESCORE
27-04-2017 21.00 BBC Jeugd Gentson KB Oostende Bredene 72-56 LIVESCORE
29-04-2017 20.30 DBC Houthalen Upkot Sparta Laarne 69-61

Classement final des play-down

Classement général G W L P+ P- Pts
9 Jeugd Gentson 6 4 2 393 365 18
10 Upkot Sparta Laarne 6 4 2 401 427 16
11 DBC Houthalen 6 2 4 403 354 15
12 D-Glas Oostende-Bredene 6 1 5 345 430 9

  • DBC Houthalen et KB Oostende-Bredene relégués en Landelijk 1

  • Verviers-Pepinster (seul inscrit en play-off AWBB) et Basket Willebroek (chamipon VBL) accèdent à l'élite

Christian Detroz
19/03/2017