Calendrier et résultats des play-off et des play-down



Le calendrier des quarts de finale des play-off et des play-down est sorti. Après la finale de la Coupe de Belgique dimanche 19 mars (15h00) entre Mithra Castors Braine et Declercq Stortbeton Waregem, le money-time sera lancé.



Les quarts de finale des play-off débuteront le week-end des 25 et 26 mars en best-of-three, en commançant par un match chez le mieux classé... SAUF (!) pour ce qui concerne Liège Panthers et Kangeoreos Willebroek. Les Liégeoises recevront d'abord à domicile à la demande des Anversoises d'inverser les rencontres suite à une disponibilité de salle !

  • Quarts de finale
Mithra Castors Braine (1) bat Spirou Monceau Baulet (8) 2 à 0
Sint-Katelijne-Waver (4) bat Belfius Namur Capitale (5) 2 à 0
--------------------------------------------------------------------------
Declercq Storbeton Waregem (2) bat Dynamite Deerlijk (7) 2 à 0
Kangoeroes Willebroek (3) bat Liège Panthers (6) 2 à 0

  • Demi-finales
Week-end des 9 et 16 avril, belle éventuelle le 18 avril
Mithra Castors Braine (1) - - Sint-Katelijne-Waver (4)
Kangoeroes Willebroek (3)Declercq Storbeton Waregem (2)

  • Finale
Week-end des 23 et 30 avril, belle éventuelle le 2 mai
Le calendrier des play-down est également sorti avec en principe deux descendants à l'issue de la saison.

Quarts de finale de play-off


Game 1
24-03-2017 21.00 Liège Panthers Kangoeroes Basket Willebroek 66-89 Play by play
25-03-2017 20.30 Mithra Castors Braine Spirou Monceau Baulet 121-74 Play by play
25-03-2017 20.45 Declercq Stortbeton Waregem Dynamite Deerlijk 93-53 Play by play
26-03-2017 15.00 BBC Sint-Katelijne-Waver Belfius Namur Capitale 56-48 Play by play
Game 2
31-03-2017 20.30 Belfius Namur Capitale BBC Sint-Katelijne-Waver 53-58 Play by paly
31-03-2017 20.45 Royal Spirou Monceau Baulet Mithra Castors Braine 42 - 96 Play by play
31-03-2017 21.00 Dynamite Deerlijk Declercq Stortbeton Waregem 53-77 Play by play
01-04-2017 17.00 Kangoeroes Basket Willebroek Liège Panthers 82-69 Play by play
Calendrier et résultats des play-off et des play-down

Demi-finales des play-off


Game 1
08-04-2017 20.30 Mithra Castors Braine Sint-Katelijne-Waver
08-04-2017 20.45 Declercq Storbeton Waregem Kangoeroes Willebroek
Game 2
15-04-2017 20.30 Kangoeroes Willebroek Declercq Storbeton Waregem
16-04-2017 15.00 Sint-Katelijne-Waver Mithra Castors Braine
Belle ev.
18-04-2017 20.00 Declercq Storbeton Waregem Kangoeroes Willebroek
18-04-2017 20.30 Mithra Castors Braine Sint-Katelijne-Waver

Calendrier des play-down


25-03-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne KB Oostende Bredene 82-65 LIVESCORE
26-03-2017 15.15 DBC Houthalen Jeugd Gentson 53-65 LIVESCORE
01-04-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson Upkot Sparta Laarne 62-63 LIVESCORE
02-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene DBC Houthalen LIVESCORE
08-04-2017 21.00 Upkot Sparta Laarne DBC Houthalen
15-04-2017 20.30 DBC Houthalen KB Oostende Bredene
15-04-2017 21.00 KBBC Upkot Sparta Laarne Jeugd Gentson
19-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene Jeugd Gentson
22-04-2017 20.45 Jeugd Gentson DBC Houthalen
23-04-2017 16.15 KB Oostende Bredene Upkot Sparta Laarne
29-04-2017 20.30 DBC Houthalen Upkot Sparta Laarne
29-04-2017 20.45 BBC Jeugd Gentson KB Oostende Bredene

Classement des play-down

Classement général G W L P+ P- Pts
9 Upkot Sparta Laarne 2 2 0 145 127 8
10 Jeugd Gentson 2 1 1 127 116 8
11 DBC Houthalen 2 0 2 114 131 5
12 D-Glas Oostende-Bredene 2 1 1 137 143 5

Christian Detroz
19/03/2017